Суббота, 20 апреля 2024 года

Невербальные жесты способны полностью выдать намерения собеседника

Каждый человек имеет свои привычки, которых он просто не замечает, общаясь с собеседником. Но от постороннего глаза это скрыть невозможно. И если внимательно присмотреться к невербальному языку тела собеседника, то можно многое узнать о человеке.

Например, когда он слишком активно размахивает руками – это настоящий агрессор, а когда на все указывает пальцем – это явный дирижер. О чем могут рассказать другие жесты?

Ерзанье

Когда человек пытается скрыть свое волнение и эмоции – он начинает ерзать, находясь на месте, и это с головой выдает отсутствие его душевного равновесия и неуверенность. Старайтесь вести себя непринужденно, если попадете в такую ситуацию.

Неподвижность

Вы ведете разговор с собеседником, а на его лице – полное безразличие к тому, о чем вы ему рассказываете, какая-то застывшая маска. А сама поза – застывшая скульптура. Чтобы вызвать к себе интерес этого человека и установить с ним контакт, постарайтесь в точности повторить его позы, и тогда маска будет сорвана.

Шарканье ногами

Шаркающую походку можно наблюдать разве что у стариков, у больного человека, или у того, в ком полностью отсутствует сила воли. Если вы хотите произвести на окружающих хорошее впечатление, то походка должна быть твердой, уверенной, ритмичной. Выпрямите спину, поднимите подбородок и заявите о себе как о человеке, который идет покорять мир.

Скрещенные руки

Руки, скрещенные на груди, говорят о скрытности человека и его нежелании вести с вами беседу. Либо человек просто не знает, куда девать свои руки во время беседы, вот он и скрещивает их на груди. Хотите расположить собеседника к себе? Держите ладони на виду. Такой жест укажет на вашу готовность к общению.

Сутулость

Когда человек сутулится – он либо стесняется своего собеседника, либо чего-то боится. Хотите наладить доверительный контакт с собеседником? Тогда старайтесь всегда держать спину ровно, производя впечатление уверенного в себе человека.

Отсутствие зрительного контакта

Один только проницательный взгляд собеседника может вызвать дискомфорт у человека, с которым он общается. Если человек все время смотрит в пол, это характеризует его как неуверенную в себе личность. Если вы хотите поддержать с человеком зрительный контакт – лучше всего смотрите ему не прямо в глаза, а на переносицу.

Постоянные прикосновения к волосам

Если вы во время беседы незаметно для себя теребите волосы – избавляйтесь от этой токсичной привычки. Она указывает на неуверенность в себе и легкомыслие человека. А то и вовсе портит шевелюру

Отсутствие улыбки

Улыбнитесь незнакомому прохожему, и в ответ вы заметите улыбку на его лице. Это лучший способ завоевать к себе расположение любого человека, а мрачным и замкнутым в себе людям даст больше шансов на успех.

Рассеянность

Будьте внимательней, когда ваш собеседник пытается донести до вас важную мысль. Не делайте безразличное лицо, старайтесь концентрироваться на собеседнике, чтобы не прослыть невоспитанным или бесчувственным. Не исключено, что вам тоже когда-то придется обратиться к нему за помощью.


Выбор редакции


Еда