Пятница, 29 марта 2024 года

Как практиковать благодарность во время пандемии

Знание того, как выразить свою благодарность за положительные стороны повседневной жизни, приносит пользу, которая была доказана научными исследованиями. Практикуя благодарность, можно защитить свое физическое здоровье, улучшить сон, снизить риск депрессии и поддержать хорошие отношения с окружающими. Рекомендуется практиковать благодарность во время пандемии.

Практика благодарности дает новые навыки

Эта привычка делает людей более оптимистичными, помогает ограничить стресс и лишние размышления. Часто ассоциируемая с позитивной психологией, благодарность не является магической мыслью. Она не стирает несчастий и забот и не гарантирует человеку жизнь, свободную от ударов судьбы. Однако благодаря регулярной практике можно развить в себе новые навыки: человек будет в первую очередь осознавать свои шансы, а не риски, и поддерживать более позитивный взгляд на жизнь. Отношения с другими людьми также принесут пользу. Чем больше говорить «спасибо» окружающим людям, тем больше они будут добры.

Как работает практика благодарности

Чтобы практиковать благодарность, человек активирует определенную часть мозга. Эта реакция вызывает чувство счастья и благополучия (чаще называемое хорошими вибрациями). Таким образом, когда мозг воспринимает это чувство, он высвобождает нейромедиатор дофамин, который вызывает чувство удовольствия и мотивации. Это помогает и стимулирует в повседневной жизни.

Благодарность очень важна, она должна практиковаться часто: это чувство может буквально изменить жизнь человека. Если некоторые аспекты жизни не идут хорошо, это может быть потому, что человек забыл добавить хорошую дозу благодарности.

Упражнения благодарности во время пандемии

Люди, знакомые с ежедневной практикой благодарности, знают это: выбор слов очень важен. Вместо того чтобы волноваться и жаловаться, нужно попытаться исправить свои предложения, чтобы сделать их более позитивными как в голове, так и в словах, которые произносятся. Даже простая благодарность может быть улучшена, когда ей придается больше значения. Например, вместо того, чтобы сказать «спасибо за эти выходные» сестре, следует сказать «спасибо за то, что вы так хорошо заботились о детях в эти выходные».

Чтобы практиковать благодарность во время пандемии, можно делать это утром при пробуждении или вечером перед сном. Этот процесс обычно длится не более 5 минут и заключается в том, чтобы изолировать себя в тихой комнате, месте, в котором человек чувствует себя хорошо.

Сесть или стать в удобное положение. Расслабиться, ровно дышать, а затем начать думать о том, как повезло, что вы живы. Выделить все положительные стороны повседневной жизни, людей, которых любите, мечты, которых достигли, личные достижения, то, чем гордитесь и прочее.

Идея состоит в том, чтобы указать на все то, за что чувствуется благодарность в своем существовании. Можно будет заметить, что, перечисляя их, станет понятно, что их больше, чем раньше казалось. Нужно воссоединиться с самим собой и с чувством изобилия, «полноты», «наполненности». Наполнить себя любовью и благодарностью, как если бы вы были высоким стаканом.


Выбор редакции


Еда