Суббота, 27 апреля 2024 года

Как вылечить бактериальную инфекцию без антибиотиков

Что такое бактериальная инфекция и как ее лечить – это наиболее волнующие вопросы, с которыми люди часто сталкиваются во время проблем со здоровьем. Чаще всего в лечении таких заболевания врачи выписывают антибиотики, чтобы избежать осложнений. Но всегда ли такое агрессивное лечение стоит применять сразу же?

Что такое бактериальная инфекция

Бактерии – это микроскопические и одноклеточные организмы, способные жить почти везде, независимо от климата и местоположения. Отдельно от живого организма они могут жить в воздухе, почве и воде. Пневмония, пищевое отравление и менингит – это несколько заболеваний, вызываемых бактериями. Кроме того, бактерии могут также вызвать острую инфекцию, которую можно быстро вылечить, и хроническую инфекцию, длящуюся в течение длительного времени, даже в течение всей жизни, а также латентную инфекцию, которая может изначально не иметь никаких видимых признаков или симптомов, но может естественным образом развиваться с течением времени.

Клюквенный сок при бактериальной инфекции

В соответствии с исследованием, опубликованным в официальном издании колледжа семейных врачей Канады в апреле 2020 года, клюквенный сок был признан эффективным в лечении и профилактике бактериальных инфекций, таких как кишечная палочка, поражающая эпителий мочевого пузыря.

В частности, современные данные показывают, что этот сок может быть использован для профилактики инфекций мочевыводящих путей у женщин. Клюквенный сок может быть безопасно использован даже беременными женщинами для лечения бактериальных инфекций.

Масло чайного дерева при бактериальной инфекции

В январе 2006 года исследование, опубликованное в журнале Clinical Microbiology Reviews, сообщило о  том, что масло чайного дерева обладает антибактериальной активностью. Хотя это мощное эфирное масло славится своими противовирусными, а не антибактериальными функциями, оно довольно эффективно борется с широким спектром вагинальных и кожных инфекций, вызванных бактериями.

Масло чайного дерева, которое может быть нанесено непосредственно на кожу или внутри вагинального канала, помогает уничтожить бактериальную активность. Оно всегда должно быть достаточно разбавлено, чтобы избежать вероятности ожога кожи. Поскольку это эфирное масло очень мощное, оно может быть использовано для лечения и контроля даже хронической инфекции.

Алоэ вера при бактериальной инфекции

Еще один совет о том, как лечить бактериальную инфекцию – это использование алоэ вера. Это растение хорошо известно своим прекрасным воздействием на нашу кожу, волосы и здоровье. Оно также эффективно для лечения бактериальной инфекции.

На самом деле, многие исследования продемонстрировали это свойство алоэ вера. Например, африканский журнал биотехнологии опубликовал исследование, проведенное Университетом Карачи в мае 2002 года. Согласно этому исследованию, алоэ вера было протестировано как препарат против грамположительных бактерий, так и против грамположительных изолятов кожных инфекций. И положительный результат был достигнут в 90% при борьбе с грамположительными бактериями.

Чеснок при бактериальной инфекции

Чеснок доступен на каждой кухне, и это отличное домашнее средство для лечения различных грибковых и бактериальных инфекций. Эффективным способом лечения бактериальной инфекции является употребление 4-5 зубчиков чеснока в день. Кроме того, чесночный чай – это еще одно решение, которое также рассматривается как травяное средство для лечения бактериальной инфекции.

Нужно добавить несколько зубчиков в кипящую воду и настаивать в течение нескольких минут, прежде чем пить чесночный чай. Очень легко выпить чашку чесночного чая, он будет полезным лечением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как витамин С помогает организму противостоять многим заболеваниям

Мед при бактериальной инфекции

На самом деле мед может не только лечить респираторные и кожные инфекции, но и одновременно заживлять пораженные участки. Можно выпить мед вместе со стаканом теплой воды, чтобы успокоить и уменьшить боль в горле, вызванную кашлем. Если есть открытая рана, царапины или порезы на коже, хороший способ предотвратить проникновение любых вредных бактерий через рану – это нанесение меда на пораженные участки в качестве первоначального лечения.

Имбирь при бактериальной инфекции

Имбирь эффективен при лечении как желудочной, так и респираторной инфекции. В результате правильного приема он поможет уменьшить количество вредных бактерий в организме. Для того чтобы защитить здоровье дыхательных путей, рекомендуется пить имбирный чай 3-4 раза в день. Кроме того, вы можете массировать свою пораженную кожу. Повышая кровообращение, имбирь поможет уменьшить боль, вызванную бактериальной инфекцией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как быстро повысить иммунитет и сохранить свое здоровье

Пищевая сода при бактериальной инфекции

Как известно, пищевая сода используется для самых разных целей – от приготовления пищи до ухода за здоровьем и красотой. В соответствии с исследованием антибактериального свойства бикарбоната натрия (научное название пищевой соды), опубликованным в августе 2006 года в журнале Journal of Food Science, было доказано, что пищевая сода обладает мощной антибактериальной активностью.

Благодаря способности регулировать рН-баланс кожи и тела, домашняя пищевая сода способна лечить многие инфекции, вызванные бактериями, такие как респираторная инфекция, бактериальная инфекция кожи и инфекция кишечного тракта. Более того, если принимать половину чайной ложки пищевой соды в стакане воды, это может помочь в лечении респираторных и желудочных инфекций.


Выбор редакции


Еда