Суббота, 20 апреля 2024 года

Стандарты женской красоты от Древнего Египта до современности

Все в мире относительно. То, что считалось идеальным несколько сотен лет назад, в современном мире уже не соответствует принятым в обществе стандартам красоты. Нынешние признанные красотки очень сильно отличаются от идеала женщины, которому поклонялись еще в XIX в.

В Древнем Египте полнота была не в моде. Красивыми считались стройные женщины с узкими плечами и высокой талией. Акцент делался на глазах – их специально подводили, чтобы выглядели более выразительными.

Древняя Греция поклонялась мужскому мускулистому телу, возводя его в культ. Женщины же были лишь неудачной копией мужчин, служившей для рождения детей. Эталоном женской красоты была светлая кожа, женственные, округлые формы.

В средние века проповедовали аскетизм. Иметь пышные формы считалось грехом. Идеалом женщины были худые бледные девушки с маленькой грудью. Скромность была эталоном. Многие девушки сбривали брови. Глаза должны были быть большими, а рот – маленьким.

Япония с давних времен восхищалась женщинами с крошечными ножками; длинными, угольно-черными волосами; фарфорово-бледной кожей и стройным телом.

Стандарты красоты европейской женщины эпохи Возрождения очень сильно отличались от японских или китайских того же времени. Волосы женщины непременно должны были быть светлыми. Они красиво обрамляли высокий лоб бледнокожей красавицы. В те времена женщина была олицетворением матери, верной жены. Ее тело должно было служить для удовлетворения мужских желаний и продолжения рода. Поэтому эталоном женской красоты были большая грудь, пышные формы и широкие, полные бедра.

Полная женская фигура ценилась и в викторианской Европе. Но в этот период в моду вошли корсеты. Благодаря им женская фигура походила на песочные часы – пышная грудь, бедра и тонкая талия. Кожа красавиц должна была быть белоснежной.

На рубеже веков в продаже появилась верная помощница женщин – декоративная косметика. Макс Фактор, Эжен Риммель, Maybelline сделали достоянием красавиц тушь для ресниц и бровей, тональные средства, губную помаду. Сначала женщины очень аккуратно пользовались декоративной косметикой, так как боялись, что их сочтут девушками легкого поведения. Однако спустя лет десять эта косметика уже вовсю использовалась модницами, сместив акцент с фигуры на лицо.

Времена менялись, и женщины освобождались от патриархального гнета. Они больше не хотели уродовать свою фигуру корсетом, стремились иметь равные права с мужчинами, походить на них внешне. Некоторые женщины стали публично носить брюки. Откровенная женственность стала немодной. Женщины носили специальные бюстгальтеры, которые скрывали пышную грудь, делая ее незаметной; коротко стригли волосы. В моду вошла мальчишеская фигура без явных признаков женственности.

Однако мужчины не собирались мириться с равноправием женщин. Они всеми силами старались вернуть женщину под власть мужчины вновь, сделать из нее покорную жену и мать, выполняющую безропотно все мужские прихоти. И сделать это им удалось посредством кинематографа.

Кино стало тиражировать образ мягкой, женственной девушки с пышной грудью, тонкой талией и аппетитными бедрами. Модными стали полные губы и ухоженные, кокетливо завитые волосы. Возможно, свою роль здесь сыграли войны, на которых погибло много мужчин, и женщины вынуждены были бороться за мужское внимание доступными им способами.

60-е годы XX века стали расцветом свободы и демократии. В моду вновь вошли худые длинноногие девушки с маленькой грудью, похожие на нескладных девочек-подростков. Худоба стала эталоном женской красоты. Многие девушки в погоне за модной фигурой доводили себя до анорексии.

В 80-е началось всеобщее увлечение спортом, аэробикой. На подиумах воцарился культ спортивных, подтянутых, но одновременно женственных моделей. Они имели тонкую талию, плоский живот, стройные длинные ноги, а также женственные бедра и пышную грудь. Отличительной особенностью таких женщин был высокий рост.

90-е годы стали эпохой массового потребления героина. Спорт был уже не популярен. Героиновые грезы рождали новый эталон женской красоты. Чрезмерно худые женщины с полупрозрачной кожей и внешностью гермафродитов своей хрупкостью и эфемерностью напоминали невероятные инопланетные существа.

В 2000-е вновь вернулась мода на земных девушек. Идеальная женщина должна была иметь плоский живот; округлые, аппетитные бедра, пышную грудь и стройные длинные ноги. Чтобы приблизиться к идеалу, многие женщины стали прибегать к услугам пластических хирургов.

Как показала история, после войн и потрясений в моду вновь входят пышные женские фигуры, олицетворяющие собой символ материнства. Но вполне возможно, что вновь вернется мода на нереально худых девочек-подростков – время покажет.


Выбор редакции


Еда