Вторник, 19 марта 2024 года

Что можно и нельзя делать на Красную горку, традиции и обычаи

Красная горка представляет собой интересный праздник, не такой масштабный, как Пасха, но является почитаемым у многих народов. Праздник имеет свои традиции, приметы и запреты, которых необходимо придерживаться.

Когда отмечают Красную горку в 2022 году

 

Праздник всегда отмечают на 7-й день после Пасхи, поэтому он не имеет постоянной даты. В 2022 году Красная горка приходится на 2 мая.

Под Красной горкой понимают христианское торжество, которое имеет языческие корни. Еще праздник называют как Антипасха или Фомино воскресенье. Праздник вовсе не направлен на дискредитацию Пасхи, наоборот, его считают небольшой Пасхой.

В предании сказано о том, что в этот день Иисус Христос после своего воскрешения явился к апостолу Фоме. Когда учитель появился перед своими последователями, ученика на тот момент не было. Долгое время Фома не верил в воскрешение Иисуса, и тогда тот явился к нему лично.

 

 

У каждого народа праздник называется по-своему, но больше всего популярно название Красная горка, о котором знают все. Раньше праздник вызывал ассоциацию с радостью и приходом весны. После этого дня люди готовились к полевым работам, а молодожены могли играть свадьбу.

Как правильно проводить Красную горку

 

С давних времен совершались такие обряды:

  • до обеда принято было поминать усопших;
  • после поминок люди встречали весну;
  • вечером девушки и парни надевали самые лучшие наряды и отправлялись гулять;
  • девушки и парни присматривали себе пару.

В праздник было принято петь песни, водить хороводы, а также угощать гостей разными блюдами. Проводили еще и ритуалы, которые помогали защититься от разных невзгод. Крестьяне обращались к Высшим силам, чтобы те защитили от беды и послали богатый урожай.

 

Традиции Красной горки

С праздником связано много веселых традиций. Среди самых популярных было скатывание крашенок с горки, а по их состоянию можно было определить свое будущее:

  • если крашенка скатывалась и не разбивалась, то человека впереди ждало счастье, если разбивалось, то могла ждать беда;
  • если молодые скатывали яйца вместе, то следили за тем, чтобы они катились ровно и в унисон, тогда у них все будет хорошо.

 

Обычно в этот день принято проведывать могилы умерших родственников, чтобы их помянуть и отдать дань памяти. Многие ради этого отправляются в другие города и села, а также проведывают живых родителей. Вечером принято встречаться всей семье за ужином.

В этот день запрещено тосковать, плакать и грустить. Считалось, чем веселее пройдет праздник, тем счастливее будет жизнь.

Сейчас в условиях карантина ни о каком гулянье не может быть и речь. Этот день можно провести дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Красная горка время, когда играли первые весенние свадьбы на Руси

Приметы на Красную горку

 

С праздником связано множество разных обычаев и примет, среди которых много народных. Поскольку Красная горка является периодом свадеб, то много предсказаний связано с замужеством:

  • пара, которая познакомилась на Красную горку, будет жить долго и счастливо;
  • женитьба в данный день также считалась хорошей приметой, ведь молодых ждал крепкий брак;
  • парням и девушкам нельзя сидеть дома в этот день без причины;
  • молодые люди, которые не веселились в данный день, могли остаться без пары;
  • супругам запрещалось проводить праздник отдельно друг от друга.

Чтобы жизнь была счастлива, следует придерживаться всех примет.

Что можно и нельзя делать на Красную горку

В этот день разрешается проводить обряд венчания в храмах. Свадьба в данный день считается заранее благословленной свыше. В этот день не следует заниматься уборкой в доме, лучше всего день посвятить духовным делам.

На могилах в праздник тоже не принято наводить порядок, поскольку это необходимо делать заранее. Посещать кладбище беременным женщинам также не рекомендуется, как и детям до 1 года, поэтому они могут сходить в храм. Можно отправиться в церковь и помолиться о здоровье всех живых, а также поставить свечу за упокой души умерших.

 

В этот праздник сбываются любые желания, для этого потребуется бросить денежку в колодец либо водоем и подумать о своем желании. Через некоторое время оно исполнится.

На Красную горку нельзя ссориться, иначе ссора продолжится до самой Троицы. Выкидывать еду или крошки запрещалось, их нужно отдать птицам. Запрещена работа в поле и огороде, поскольку земле еще необходимо отдохнуть и набраться сил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему влюбленные с нетерпением ожидали праздника Красная горка


Выбор редакции


Еда