Пятница, 19 апреля 2024 года

Красная горка 23 апреля 2023 года: почему влюбленные в старину с нетерпением ожидали этого праздника

Праздник Красная горка является одним из самых древних у славян и отмечается по настоящее время. Для наших предков он имел большое значение, так как был радостным днем в календаре. В этот день нужно стараться думать только о хорошем, совершая добрые поступки, сообщает Rsute.ru.

История праздника Красная горка

На Красную горку наши предки встречали весну. Традиционно на праздник собирались в тех местах, в которых снег уже растаял. Отсюда произошло его название. Снег начинает таять вначале на возвышенности, которую принято было называть красной или «красивой».

С приходом христианства празднику добавили церковного оттенка и  переименовали в Антипасху, однако он не утратил народного шарма. Он не противоречит церковным устоям, поскольку Красная горка считается радостным днем, а в данный период продолжают отмечать великую Пасху.

Праздник Красная горка всегда отмечается в первое воскресенье после Пасхи. В 2023 году его будут праздновать 23 апреля.

Как традиционно отмечают праздник Красная горка

У наших предков праздник ассоциировался со свадебными церемониями и знакомствами. В период Великого поста существует множество ограничений, также не разрешается проводить венчание и устраивать свадебные торжества. По этой причине праздник имел большое значение для влюбленных.

Наши предки верили, что свадьба на Красную горку может привлечь в жизнь молодоженов счастье и добро. В этот день проводятся венчания, можно знакомиться организовывать романтические вечера. Однако пока из-за напряженной обстановки лучше общаться в соцсетях.

Поскольку в этот день не разрешается расстраиваться, некоторые люди, соблюдают древние обычаи и водят хороводы. Стоит отметить, что на Красную горку принято дарить подарки молодоженам.

К тому же по традиции в этот день люди навещают своих родственников, организовывают пир, приходят в гости с различными сладостями или домашней выпечкой. Данная традиция является очень важной, так как люди также привлекают в свою судьбу успех и добро, совершая хорошие поступки для других. Поэтому в этот день не стоит пребывать в одиночестве, так как на Красную горку люди должны находиться ближе к друг другу.


Выбор редакции


Еда