Четверг, 25 апреля 2024 года

Как научиться прощать своих обидчиков и как правильно это делать

Многие в своей жизни слышали фразу: «Нужно прощать!», иначе будет хуже. Мало кто знает о том, почему нужно прощать людей и в каких случаях этого делать не стоит.

Для чего нужна обида

В первую очередь обида нужна для обучения. В это время человек получает много важной информации о плохом и неприятном и знает, как исправить ситуацию. Грусть, злость и боль нужны человеку для получения опыта и принятия правильного решения в дальнейшем. Если человек не сможет простить обиду, он не научится на своем опыте, причем не исключено, что в будущем подобная ситуация будет повторяться снова.

Важно разобраться в возникшей проблеме и найти из нее выход, только так человек сможет противостоять любой несправедливости, которая будет стоять на его пути.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обида разрушает жизнь и самочувствие человека

Как переживается обида

Обида – это признание ущерба, а ее отпущение – это прощение. Бывают ситуации, когда человек не специально обидел другого человека, тогда нужно выяснить, почему так произошло, и успокоиться. Если этого не сделать, то человек начнет мучить себя и выдумывать непонятные вещи.

Какой бы ни была ситуация, следует всегда помнить, что понимание позволит отпустить ситуацию. Для прощения обычно нужно пройти через личное переживание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему обижаться на человека – это не всегда плохо?

Что будет, если перестать обижаться

Мало кто любит и хочет находиться рядом с людьми, которые все время обижаются на любые мелочи. С обидой нужно найти баланс, ведь любое чувство человека может быть чересчур большим, будь-то боль, гнев или радость. Для себя и других важно научиться находить равновесие и рассматривать возникшую ситуацию по такой схеме: грусть, боль и злость.

В жизни есть много ситуаций: в одних нужно обижаться больше, а в других не стоит вовсе этого делать. Но даже находясь во второй ситуации, это не значит, что человек не может поговорить о своем переживании, и держать все это в себе.

Многим сложно показывать свои неприятные чувства и злость близким людям, даже когда те говорят обидные и неприятные вещи. Полезно будет проговорить о своих чувствах в обстановке, где никто не сможет об этом услышать, или сходить к психологу, который поможет справиться со стрессом.

Следует учитывать еще тот факт, что склонность к обидам может зависеть от характера человека. Одни могут сильно обидеться и долго переживать эту ситуацию, а другие вовсе забудут о ней и не будут принимать близко к сердцу.

Что делать с христианской моралью

На этот вопрос сложно дать ответ, ведь даже атеисты воспитаны в системе греха и искупления. Кому-то религия может помочь принять недостатки людей и легче пережить обиду, а кому-то это будет мешать. Именно поэтому обида должна быть в меру индивидуальной религиозности.

В психологии у человека имеется право на обиду, как и на любые другие эмоции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Четыре мужских знака зодиака, не умеющие говорить о своих обидах


Выбор редакции


Еда