Четверг, 25 апреля 2024 года

Церковь 20 апреля 2020 года празднует день преподобных Георгия Исповедника и Даниила Переславского, как людей, посвятивших себя Богу

Церковь отмечает 20 апреля 2020 года дни памяти преподобного Георгия Исповедника и Даниила Переславского. Их жизнь вспоминается в этот день как пример целомудрия и святости, которую они пронесли через мучения.

Церковь отмечает день преподобного Георгия, митрополита Митиленского, 20 апреля

С юношеского возраста будущий митрополит Митиленский, преподобный Георгий жил как монах. Он совершенствовал свой образ жизни, посвящая время добродетели и учась смиренно принимать все жизненные обстоятельства.

Когда у власти стал Лев Исаврянин, с 716 по 741 год, Георгию не осталось места для жизни из-за постоянных преследований со стороны иконоборцев. После таких гонений он получил имя Исповедник.

Смена власти принесла положительный период для жизни Георгия. Случилось это при Константине Порфирородном с 780 по 797 годы. Тогда святой Георгий получил кафедру архиереев в городе Митилена, который находился на острове Лесбос. Его жизненный путь не был запачкан греховными делами, поэтому он был кристально чист и напоминал жизнь Ангела. Возможно, поэтому он мог лечить сложные и тяжелые болезни и изгонять нечистого из человека. Его щедрость была безгранична, и он старался оказать помощь каждому нуждающемуся.

В конце своей жизни к престолу пришел другой царь, который поддерживал иконоборцев. Это был Лев Армянин. Хоть и правил он 7 лет, с 813 по 820 год, но успел сослать святого Георгия в Херсонес, где он и умер. В день его смерти над Митиленом появилась новая звезда.

День памяти преподобного Даниила Переславского отмечает церковь 20 апреля

В городе Переславле-Залесском в семье с благородными корнями родился мальчик Даниил. На удивление всем он придерживался благочестия и любил познавать жизнь святых людей. Особенно его поразила судьба святого Симеона Столпника, который ради усмирения плоти обвил себя веревками. Даниил сделал то же самое со своим телом. Через время они так натерли, что начали врастать в тело, но он смиренно терпел муки.

Долгое время был игуменом в местном монастыре, после того как туда поступил. Запомнился Даниил своей добродетелью к умершим путникам, которые скончались по разным причинам: кто-то был убит, а кого-то достала болезнь. Он их всех отыскивал и приносил на кладбище, где и хоронил. Со временем к нему пришла мысль, что, возможно, это были люди, угодные богу, но никто не знает их имен. Поэтому святой Даниил основал на месте кладбища храм, а через время и обитель, которая и поныне носит его имя. Храм был посвящен всем святым и тем угодникам Божьим, которые похоронены на этом месте.

Святой Даниил не мог наказать даже тех, кто причинял ему вред. Так случилось с разбойниками, которые набросились на него. Преподобный отказался от мести, отпустив их на свободу. Прожил он до глубокой старости, а его вечные мощи находятся в соборном храме, которое носит его имя.


Выбор редакции


Еда