Пятница, 29 марта 2024 года

Почему на Пасху красят яйца в красный цвет: история возникновения традиции

Православные христиане 19 апреля 2020 году отмечают Пасху как один из самых важных церковных праздников. Традиционно на столе каждого верующего будет стоять освященный кулич и крашеные яйца.

Символизм пасхальных яиц в православном христианстве

Для православных христиан яйцо символизирует пустую каменную гробницу, из которой Иисус Христос восстал после своего распятия. Это универсальное средство приветствия и представления для верующих христиан, а также Предсказание вечной жизни, ожидающего истинных верующих после смерти.

Символ плодородия и бессмертия среди всех народов и эпох человеческой цивилизации, яйцо кажется пустым внутри, но жизнь распространяется из него, когда оттуда вылупляется птица. Согласно языческим космогониям, изначальный хаос мира заключался в яйце, распавшемся на две половины, одна из которых образовала небо, а другая – землю.

Красный – это цвет жизни и победы. Обычай пасхального яйца возник у первых христиан Месопотамии, окрашивающих яйца в красный цвет в память о драгоценной Крови Христа, которая была на кресте для спасения всех людей.

Мария Магдалина и подношение пасхальных яиц

Христианская церковь официально приняла этот обычай, рассматривая красные яйца как символ Воскресения Христова. Большинство историй связывают Марию Магдалину с обычаем красных пасхальных яиц.

Существует история, согласно которой Мария Магдалина является инициатором обычая употреблять красные яйца в пасхальный день. Магдалина отправилась в Рим проповедовать Евангелие и, явившись перед императором Тиберием, предложила ему яйцо, сказав: «Христос Воскрес!». Увидев перед собой простолюдинку с востока, он проявил снисхождение к ее непосредственному поступку и спросил, что означают ее дар и приветствие.

Мария объяснила, что яйцо символизирует Воскресение Иисуса Христа и будущее воскресение умерших. Тиберий, скептически относившийся к словам этой женщины, сказал Магдалине, что если она говорит правду, то тогда яйцо станет красным. В этот момент яйцо стало кроваво-красным, и так началась ее проповедь.

Узнав об этом приношении от Марии Магдалины, ранние христиане подражали ей, подавая друг другу яйца. Таким образом, яйца стали использоваться христианами в самые ранние века как символ Воскресения Христа и возрождения христиан для новой и лучшей жизни вместе с ним. В монастыре Марии Магдалины в Иерусалиме есть большая фреска, на которой она преподносит римскому императору красное яйцо.

Дева Мария и традиция окрашивать яйца

Вторая история гласит, что Дева Мария предложила римским солдатам, охранявшим ее сына, полную корзину яиц, чтобы они хорошо с ним обращались. Пока она умоляла его, ее слезы упали на яйца, и они покраснели.

Одна из вариаций этой истории состоит в том, что неизвестная женщина, не поверившая известию о воскресении Христа, сказала, что она поверит ему только тогда, когда яйца, которые она держала в руках, станут красными. Чудесным образом яйца изменились, как только она произнесла эти слова.

Православная традиция хочет, чтобы яйца были окрашены в красный цвет в Великий четверг. Люди верят, что эти яйца могут прослужить 40 дней вне холодильника, не испортившись. Более того, если священник благословляет яйца Святого четверга в Пасхальное воскресенье, то они могут прослужить целый год, не испортившись.


Выбор редакции


Еда