Суббота, 20 апреля 2024 года

Страстная свеча с Чистого четверга несет благополучие в дом и охраняет от зла

Страстная свеча с Чистого четверга имеет силу света, который нес Господь простым людям. Народные обряды с огарком помогают людям в сохранении своего дома и избавлении от мук. Еще большую силу имеет свеча со Страстной пятницы, которую люди берегут целый год.

Когда зажигают страстную свечу в четверг

Утром и вечером в Чистый четверг, перед Пасхой, идут службы в церкви. Вечернее богослужение считается утреней Великой пятницы, во время которой читаются 12 Страстных Евангелий. В них повествуются страдания, которые пришлось перенести Христу. Принято, чтобы прихожане на протяжении всей службы стояли с зажженными свечами в руках, которые потом они забирают домой. Эти свечи порой называют страстными, четвережными, страшной свечей, огнем евангелийским, они имеют у людей особое применение.

Священнослужители не придают магического значения свечам, которые горели во время службы в Чистый четверг. Огонь просто является символом света и Христа, который просвещает всех, кто к нему поворачивается. Все предметы будут пустыми, если не понимать их внутренний смысл и предназначение.

Для чего используется страстная свеча с четверга

Зажженная свеча во время богослужения в народе имеет не только церковный обряд, но и традиционное использование в качестве оберега. Люди ее домой пытаются донести не потухшей. Считается, что если донести свечу с пламенем до самого дома, то этого человека ждет крепкое здоровье. Для этого ставили над огоньком фонарики из бумаги, чтобы его не задуло ветром.

Дома первым делом от страстной свечи зажигали лампадку. Дымом или копотью от церковной свечи наносили крест над входной дверью и окнами. Люди верили, что таким действием они сохраняют благодать Господню в избе. Затем хозяин дома обходил со страстной свечой все уголки помещения, двора, сарая, освещая их огнем. Эти действия должны были служить защитой от сглаза, порчи и нечисти. Нарисованные кресты были призваны очертить символические границы, которыми разделялся внешний мир и жизнь сущностей.

Страстная свеча с пятницы

Большую магическую силу приписывали свечам, которые прихожане держали в церкви при выносе плащаницы на богослужении в Страстную пятницу и на утренней службе Светлого Воскресения. Их огарки бережно хранились до следующего наступления Чистого четверга.

Огнем от страстной свечи подпаливали первые дрова в печи. При выгоне скота на пастбище, чтобы с ним ничего не случилось, этой свечой утром зажигали лампадку перед иконами. Служила она и для благословения молодых на долгую и счастливую жизнь.

В качестве защиты ее зажигали, когда случались бедствия в виде пожара, или бури с молнией. Для облегчения мук роженицы или тяжелобольного человека им в руки давали свечу, чтобы страдания быстрее их оставили. Люди верили, что человек скорее выздоровеет, когда дать ему воды, которой обливали огарок страстной свечи. Но если никакие методы не помогали, то этот огарок зажигали, когда человек был на грани отхождения в мир иной.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В Чистый четверг в 2020 году во сколько нужно мыться, чтобы купание принесло максимальную пользу для организма


Выбор редакции


Еда