Суббота, 20 апреля 2024 года

Как покрасить яйца на Пасху своими руками в домашних условиях интересными способами

Как покрасить яйца на Пасху своими руками в домашних условиях, задаются этим вопросом неопытные хозяйки. Для того чтобы быстро сделать данную процедуру, можно использовать луковую шелуху, свекольный сок или даже чайную заварку. Но хозяйки, которые хотят немного разнообразия, могут взять наклейки или красители различных цветов.

Подготовка яиц к окрашиванию

Пасхальные яйца считаются основой любого праздничного стола. В современном мире существует большое количество способов для их оформления. Тем более что в магазинах хватает разнообразных пищевых красителей.

Тот, кто хочет немного креатива, может придумать свои варианты окрашивания яиц, главное, чтобы они не были мрачными. Можно использовать красные, весенние цвета. Чтобы яйца равномерно покрасились, следует придерживаться некоторых правил:

  1. Яйца нужно помыть и обезжирить с помощью спирта.
  2. Варить яйца нужно только в том случае, если продукт комнатной температуры, ведь иначе они могут все лопнуть при варке.
  3. Набрав в емкость жидкости, где будут вариться яйца, обязательно нужно добавить столовую ложку соли на 1,2 ст. воды.
  4. Сваренные яйца нужно вытереть тряпочкой, предварительно ее намочить в растительное масло, и снова вытереть. Благодаря данной процедуре они получатся глянцевыми и будут блестеть.

Самым известным способом окрашивания яиц является луковая шелуха. Этот способ применялся прабабушками в далеком прошлом, хотя многие хозяйки используют этот вариант и в современном мире. Он считается самым доступным, натуральным и легким.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые и безопасные способы покрасить яйца на Великую Пасху

Мраморные яйца с использованием шелухи и зеленки

Легко и просто сделать красивые, необычные пасхальные яйца. Для этого следует взять луковую шелуху можно даже разного цвета, так будущие яйца станут еще красивее. Затем нарезать мелко шелуху, но в большом количестве.

Предварительно достать яйца из холодильника, чтобы они нагрелись. Смочить их немного водой и обильно покрыть порезанной шелухой. Затем обмотать марлей и связать кончики нитками. В емкость, в которой будут вариться яйца, налить 1 ст. воды и добавить 1 ст. л. соли, потом вылить баночку зеленки.

Яйца с шелухой положить в кастрюлю. Их нужно скрыть под водой, если воды будет недостаточно, стоит долить. Кастрюлю следует поставить на огонь, подождать, пока вода закипит, и варить яйца не больше 10 минут. По истечении времени промыть под водой, убрать марлю и опять помыть. Вытереть аккуратно яйца и промазать их подсолнечным маслом. А затем можно положить на тарелку.

Интересная покраска яиц на Пасху своими руками

Красивый рисунок можно получить из шелухи и любой крупы. Для того чтобы все получилось, нужно:

  • яйца смочить водой. Они обязательно должны быть комнатной температуры;
  • нанести на них сухую крупу и хорошо обмотать капроном;
  • в емкость положить шелуху лука, залить водой, добавить соль;
  • яйца положить в кастрюлю и поставить на огонь. Довести до кипения, убавить огонек, затем варить приблизительно 40 минут;
  • достать яйца и положить их под воду, затем снят капрон. Высушить и промазать марлей, предварительно смочить ее маслом.

Не важно, какие крупы выберет хозяйка, главное – все делать по правилам, и тогда все получится.

Красивые рисунки с помощью разных растений

Можно выйти на улицу и нарвать разных трав. Именно они способны украсить пасхальные яйца и дать им необычный и красивый рисунок. Они будут не такими, как у всех, и их захочется делать каждый год перед Пасхой.

Сперва нужно взять растения, которые припали к душе. Потом набрать немного воды в тарелку и обмакивать яйца. Все собранные веточки, листья прислонить к яйцу в произвольном порядке и затем обмотать марлей. Варить яйца в подсоленной воде приблизительно 30 минут.

Для того чтобы получились вкрутую, то можно варить около 40 минут. Вареные яйца поставить под воду и дать немного остыть. Снять марлю и протереть их тряпочкой насухо. И все, яйца к празднику готовы. Можно подключить фантазию и сделать так, как подсказывает сердце. Для того чтобы было легче, нужно привлечь к покраске яиц всю свою семью.


Выбор редакции


Еда