Четверг, 28 марта 2024 года

Домашний хлебный квас лучше магазинного: простые рецепты приготовления

Одним из древнейших напитков является квас, причем приготовить вкусный напиток можно и в домашних условиях. Для его приготовления не требуется множество продуктов и затрат сил. Хлебный квас, несомненно, полезен и вкусен. Но для некоторых людей он может принести вред. Эксперты рассказали о полезных и вредных свойствах хлебного кваса, а также дали несколько простых рецептов его приготовления на дому.

Польза хлебного кваса

Настоящий хлебный квас по своему воздействию на организм очень похож на кисломолочные продукты. В нем содержатся многие ценные компоненты: витамины группы В, витамины А, С, Н, Е и РР. Также в квасе имеются многие аминокислоты, молочная кислота, ферменты, фосфор, кальций и многие другие полезные вещества.

В старину люди употребляли квас, чтобы излечиться от некоторых болезней (например, цинга и авитаминоз). Кроме этого, он благотворно влияет на работу многих органов и систем организма человека.

К примеру, хлебный квас помогает улучшить работу пищеварительной системы, нормализует микрофлору кишечника, способствует лучшему перевариванию пищи и усвоению полезных веществ, а также подавляет рост вредных микроорганизмов. Если регулярно пить хлебный квас, то можно избавиться от бессонницы, неврозов и депрессии. Этот напиток весьма благотворно влияет на нервную систему человека.

Людям, имеющим проблемы со зрением, полезно пить хлебный квас. Также он укрепляет зубную эмаль и предупреждает развитие кариеса. В качестве дополнительной терапии хлебной квас рекомендуется пить при болезнях дыхательных путей и носоглотки. Еще этот напиток помогает очистить и улучшить сосуды человека. Квас также укрепляет сердечную мышцу.

Эксперты утверждают, что людям, страдающим от диабета, атеросклероза, ишемической болезни сердца, следует ввести в свой рацион этот продукт. Еще этот напиток удерживает влагу в организме, нормализует водно-солевой баланс, дарит немалый заряд энергии. Квас помогает укрепить иммунитет человека, а у мужчин еще и благотворно сказывается на потенции.

Вред и противопоказания к употреблению хлебного кваса

Вред хлебного кваса во многом зависит от того, как он приготовлен. К примеру, магазинный продукт вряд ли можно назвать полезным. Поскольку неизвестно, из чего он был приготовлен на самом деле. Но квас домашнего приготовления также не всем можно пить.

Для некоторых людей, имеющих определенные заболевания, молочнокислые грибки, что создают кислую среду в напитке, могут принести немало вреда. Например, людям, страдающим от проблем с желудком (гастрит, язва, повышенная кислотность), следует отказаться от употребления кваса.

Нельзя его пить также тем людям, у которых имеются заболевания почек, желчнокаменная болезнь, цирроз печени. Поскольку в квасе имеется хоть и небольшая доза алкоголя, он противопоказан беременным женщинам и маленьким детям.

Домашний хлебный квас: пошаговые рецепты приготовления

Хлебный квас без дрожжей

Чтобы приготовить напиток, нужно взять:

  • 0,5 кг черного хлеба;
  • 300 г сахара;
  • 5 л воды;
  • 50 г немытого изюма.

Готовят квас следующим образом:

  • порезать хлеб и подсушить его в духовке;
  • вскипятить воду, добавить в нее сухари и сахар, старательно перемешать;
  • охладив жидкость до 22-25 °C, перелить его в резервуар для брожения (не до самого верха);
  • добавить изюм и поставить в темное холодное место на пару дней;
  • через 2 дня процедить квас через марлю, добавить 50 г сахара и перемешать;
  • разлить в банки (бутыли), в каждую положить по 2-3 изюминки и герметически закрыть;
  • через 8-12 часов перенести напиток в погреб или холодильник;
  • употреблять можно сразу после охлаждения;
  • срок хранения не более 4 дней.

Квас из хлеба на дрожжах

Для приготовления напитка нужно взять:

  • 0,5 кг ржаного хлеба;
  • 250 г сахара (можно взять и немного больше, если человек любит сладкие напитки);
  • 20 г прессованных дрожжей.

Хлеб нужно нарезать маленькими ломтиками и зажарить в духовке до золотистого цвета (главное – не пересушить его). После вскипяченную воду охладить до комнатной температуры и перелить в резервуар для брожения. Добавить в воду хлеб, накрыть марлей и поставить в темное место на 48 часов.

После этого квасное сусло процедить, отжав сухари, перелить жидкость в емкость для брожения. Развести дрожжи, как указано на упаковке, и вместе с сахаром (200 г) добавить в сусло, тщательно перемешать. Прикрыть емкость крышкой и поставить в темное место на 14-16 часов.

По истечении указанного времени добавить в жидкость оставшийся сахар (50 г, можно и больше), а затем разлить квас по бутылкам. После нужно герметично закрыть бутылки и дать настояться 4-5 часов при комнатной температуре. После этого квас нужно охладить (в холодильнике или погребе) и можно употреблять. Хранить не более 3 дней.


Выбор редакции


Красота