Вторник, 30 апреля 2024 года

Недетское время: как найти общий язык с подростком?

Сложно быть родителем подростка, именно в тот момент, когда у него происходит формирование характера. Дети становятся скрытными, с ними тяжело найти общий язык. Подростки считают, что родители во всём ошибаются, и правы только они сами. К советам старших не прислушиваются и делают по-своему. В этто момент нужно быть терпимее, постараться стать для ребёнка другом.

Принять ребёнка таким, каков он есть

Каждый родитель уверен в том, что хорошо знает своего ребёнка, но на самом деле по мере взросления они не перестанут удивлять новыми чертами своего характера. Будут преподносить новые сюрпризы, причём не всегда приятные. Нужно быть ко всему готовыми и ни в коем случае в порыве гнева не надо кричать, наказывать и бить ремнём, который уже неуместен.

Уметь выслушать

Чтобы установить доверительные отношения с подростком, нужно вникнуть в его внутренний мир, понять причину всех проблем. Для этого можно спросить мнения учителей, выслушать их рекомендации по этому поводу. Не стоит строго реагировать на всё, но не оставайтесь при этом слишком равнодушными.

Многие родители совершают ошибку, когда думают, что будет правильно дать возможность ребёнку решать свои проблемы без их вмешательства. В этом случае ребёнок подумает, что он никому не нужен и способен на многие глупости, чтобы привлечь внимание родителей.

Строго контролировать каждый шаг тоже нельзя. Подросток перестанет делиться своими переживаниями, начнёт избегать. Поэтому в общении с подростком важно научиться его выслушать, не перебивая и не нервничая. Только так можно помочь ему найти выход из затруднительной ситуации.

Уважать своего ребенка

Только научившись уважать жизнь своего ребёнка, возможно выстроить с ним здоровые отношения. Чтобы он вырос самодостаточной личностью, родителям необходимо найти баланс между воспитанием, дисциплиной и поддержкой. Некоторые мамы и папы считают, что ребёнок, который не достиг совершеннолетия, не имеет права высказывать своё мнение. Они устанавливают правила, запреты. Одним словом, вторгаются в личное пространство подростка, а потом удивляются тому, что им перестают доверять.

Поддерживать в трудных ситуациях

Эмоциональная поддержка необходима подросткам. Дети в этом возрасте ищут себя, их личность формируется в этот период. Поэтому очень важна поддержка родителей, как эмоциональная, так и физическая. Чтобы не потерять взаимосвязь, чаще разговаривайте, дайте понять, что вы всегда будете рядом и поддержите, как друг, при любых обстоятельствах.


Выбор редакции


Еда