Четверг, 25 апреля 2024 года

Домашние скрабы, приготовленные из натуральных ингредиентов, сделают кожу безупречной

Устроить себе процедуру пилинга можно в домашних условиях с помощью скрабов собственного приготовления. Понадобятся продукты, которые всегда под рукой. Некоторые из компонентов могут быть опасны для аллергиков, к ним относится эфирное масло и натуральный мёд. Различные абразивные частицы улучшают кислородный обмен, усиливают кровообращение, впоследствии кожа активно обновляется.

Кофейный скраб для гладкости кожи

Пользоваться кофейным скрабом обожают даже знаменитости, ведь эффект от него просто восхитительный: кожа становится гладкой с золотистым оттенком. Для приготовления этого чудесного средства понадобится: молотый кофе, несколько капель эфирного масла лимона или апельсина и 2 столовых ложки кокосового или миндального масла. Заварить кофе в небольшом количество воды, добавить масла, перемешать. Когда скраб остынет, можно нанести на кожу массажными движениями. Через несколько минут можно смыть прохладной водой.

Солевой полирующий скраб

Главным ингредиентом этого полирующего скраба является пищевая соль. Если есть возможность приобрести розовую гималайскую соль мелкого помола, будет еще эффективней. Если мелкой соли нет, нужно её измельчить в кофемолке, чтобы кристаллы не царапали нежную кожу. К ней необходимо добавить растопленное кокосовое масло и розовую воду. Наносить средство на влажную кожу, аккуратно массируя.

Медовый скраб для нежности кожи

Для тех, у кого нет аллергической реакции на мёд, идеально подойдёт следующий рецепт. Медовый скраб делает кожу нежной, питает и деликатно отшелушивает ороговевшие клетки. Речь идет о натуральном, засахаренном мёде. К нему можно не добавлять ничего, а просто наносить на влажную кожу. Если же есть аллергия, то мёд можно заменить сахаром, он тает на коже быстрее соли и, соответственно, совершенно её не повреждает. Сахар надо соединить с маслом кокоса или какао.

Рисовый скраб идеально очистит поры

Для жирной и проблемной кожи рисовый скраб станет спасением. Рис является прекрасным абсорбентом и поможет коже избавиться от грязи, максимально глубоко очистив поры. Для приготовления панацеи необходимо промыть рис и просушить. Очень мелко измельчить в кофемолке, смешать с простой водой, либо с огуречным или лимонным соком. Нанести домашний скраб на распаренную кожу. Для женщин с сухой кожей сок рекомендуется заменить на оливковое масло.


Выбор редакции


Еда