Вторник, 23 апреля 2024 года

Птица заглядывает в окно: когда это сулит удачу, а когда беду по народным приметам

В давние времена люди верили, что птица символизирует дух или душу, а также считалось, что они посланники Бога. С ними связано много примет, и к ним относились очень серьезно и внимательно. Было даже поверье, что душа умершего может вселиться в птицу и нести предзнаменование. Птица может заглядывать в окно, и с этим связано много примет, которые сулят хорошее и не очень.

Причины, из-за которых птица может сесть на окно

Прежде чем начинать беспокоиться о возможной примете о птице, необходимо понять причину, по которой пернатое создание  заглядывает в окно, и тут их может быть несколько, а именно:

  • птицам также хочется погреться, наесться, и именно поэтому они могут сесть на подоконник и заглядывать в окно, от которого исходит тепло, и хозяева могут дать угощения;
  • на подоконнике могут быть рассыпаны крошки или семена, которые будут привлекать  пернатых в качестве еды;
  • во время полета птицам необходим отдых, и именно поэтому она может присесть на подоконник, чтобы отдохнуть.

Если птица присела на подоконник и заглядывает в окно по одной из этих причин, то беспокойства для паники не должно быть, но есть приметы, которые могут предвещать хорошие события и даже плохие.

Приметы и поверья о птице, заглядывающей в окно

Чаще всего на подоконник садится голубь и может заглядывать в окно, именно поэтому с этой птицей связано много примет, а именно:

  • можно ожидать повышение по службе или другие хорошие изменения в том случае, если голубь прилетел и сел на подоконник;
  • незамужняя женщина в скором времени выйдет замуж или получит предложение в том случае, если на подоконник сел белый голубь;
  • если в клюве птица держит веточку или другой предмет, то можно ждать какой-либо прибыли;
  • в скором времени можно увидеть друзей или дальних родственников, с которыми давно не общались, если птица стучит в окно;
  • неприятностей можно ожидать в том случае, если птица беспокойная, поэтому необходимо соблюдать осторожность;
  • если голубь беспокойный, и его прогнать нет возможности, то с родными и близкими в ближайшее время могут произойти неприятности.

Если в окошко заглядывает воробей, то можно ожидать встречи с друзьями или письмо, а также могут прийти хорошие новости. Согласно приметам, воробей, заглядывающий в окно, не может принести ничего плохого, и птичку стоит накормить, чтобы появилась хорошая прибыль и благосостояние улучшилось.

Существуют приметы о птицах, которые сулят не очень хорошие события в жизни:

  • человек будет испытывать печаль и грусть в том случае, если на подоконнике сидит ворона;
  • есть шанс возникновения пожара, усталости и других бед в том случае, если на подоконнике сидит кукушка;
  • ложь и обман в жизни может возникнуть у человека, которые обнаружил на своем окне сороку;
  • дрозд, который сел на подоконник, может принести плохие новости, и именно поэтому его стоит прогнать.

Может случиться и так, что птица, которая села на подоконник, будет предзнаменовать скорую поломку чего-либо, поэтому придется потратить деньги на ремонт.

Стоит ли верить приметам о птицах

Каждый человек сам для себя решает, верить ему в приметы или нет. Перед тем как трактовать ту или иную примету, необходимо хорошо проанализировать поведение птицы, ведь часто они могут сесть на подоконник в поисках тепла или пищи. Чтобы примета не принесла ничего плохого, необходимо сказать такие слова и накормить птицу:

«Прилетай к нам за едой, но не прилетай к нам за душой».

Очень важно не думать сразу о плохом, как только на подоконнике была обнаружена птица, ведь так можно притянуть к себе негативную энергетику.


Выбор редакции


Еда