Вторник, 19 марта 2024 года

Какой праздник 30 марта 2023 года: сегодня отмечают Ладодение и Алексея Теплого

Сразу два праздника отмечают в России 30 марта 2023 года: Ладодение и Алексея Теплого. Если первый праздники старославянский, то второй — народный. Каждый из них имеет свои традиции, поверья, приметы и особенности.

Традиции и особенности праздника Ладодение 30 марта 2023 года

Есть только один день в году, посвященный богине Ладе. Главный обычай торжества — радоваться и веселиться. Народные гулянья длились с утра и до позднего вечера. Зажженные костры перед храмами Лады были своеобразным жестом очищения народа, не обходился языческий праздник без жертвоприношения. На деле это было что-то красивое и яркое, например, первые цветы, новый наряд или платок.

Символическим значением наделяли лебедей, считая этих птиц олицетворением богини на Земле. Это чистота и преданность, которые присущи как лебедям, так и самой Ладе. Хорошей приметой, что сулит удачу во всех делах, является встреча с лебедями 30 марта. Но если человек убьет лебедя, то тем самым навлечет на себя большую беду.

Есть у праздника ряд ограничений в делах. Люди в старину боялись разгневать богов, потому следовали всем предостережениям и правилам каждого праздника.

В праздник Ладодение нельзя

  1. Лгать. Если человек говорит только правду, то будет услышан богиней. Из-за этого каждый старался весь день 30 марта внимательно следить за своей речью. Для тех, кто обращался к Ладе с мольбами и просьбами в обычные дни, поступать справедливо и быть честным должно было стать образом жизни.
  2. Есть мясо и продукты животноводства. Жрицы Лады считались вегетарианками, а дикие звери и птицы — это помощники Лады. Потому так важно соблюдать пост в праздники почитания данной богини.
  3. Разводить беспорядок и мусорить. Накануне праздника стоит провести уборку в жилище, а 30 марта стараться не разбрасывать одежду и не мусорить в доме.

Лучшее проявление преклонения и уважения к богине Ладе — появление такого чувства как любовь. Рассчитывать на ее помощь может только тот, кто добр и терпелив к родным, близким, друзьям и своей второй половинке.

Приметы и поверья на Алексея Теплого 30 марта 2023 года

Другое название праздника – Алексей пролей кувшин. Оно подразумевает суть дня: к этому времени снег почти полностью тает и бегут ручьи. Знахари 30 марта заговаривают подагру, тем самым облегчая страдания больных этим недугом.

На Алексея Теплого обычно собирают березовые почки. Их в народе считают целебными, а потому почки используют для лечения и профилактики разных болезней.

Вечером, когда вся семья собирается за ужином, хозяйки подают к столу березовый сок с медом.

Приметы на 30 марта 2023 года

  1. Большие ручьи — жди половодье.
  2. С этого дня люди пересаживаются на телеги, а кто поедет в санях, у того могут не сбыться желания. Зимний транспорт пора прятать на хранение.
  3. Если ручьев бежит мало, то и разлива большого не будет.
  4. О том, что март будет теплым, говорит раннее цветение мать-и-мачехи в проталинах.
  5. Рыбаки радуются, если 30 марта гремит гром: значит летний сезон лова будет удачным.
  6. Год будет плодородным, если день выдастся теплым.
  7. О щедром урожае также расскажет обилие ручьев.
  8. Предвестники ненастья — отсутствие скворцов.
  9. Если дикие гуси летят высоко в небе, то пора готовиться к снегопаду.
  10. Если сплести сеть для рыбалки именно 30 марта, то она всегда будет приносить хороший улов своему хозяину.
  11. Не стоит в этот день отправляться в дальнюю дорогу, тем более если праздник выпадает на понедельник: к неудаче.

Пчеловоды ждут 30 марта, чтобы достать ульи. Защитить от любого негатива рожденных в этот день помогут украшения с янтарем.


Выбор редакции


Еда