Пятница, 29 марта 2024 года

Почему на Благовещение пережигали соль в печи, пекли с ней небольшие булочки, считая их целебными

Из поколения в поколение передается традиция, согласно которой становится ясно, почему на Благовещение пережигали соль в печи, пекли с ней небольшие булочки, считая их целебными. Выпечка по форме напоминала птицу. Это голубь, потому что именно он – символ данного праздника. Он является предвестником добра и хороших вестей.

Почему небольшие булочки, приготовленные на Благовещение, считаются целебными

Одна из традиций праздника Благовещение — выпечка в форме голубей и жаворонков. Другой обычай — это готовить специальную соль. Для этой цели использовали обычную каменную соль, но пережигали ее в печи.

Готовый продукт наделяли целебными свойствами. Такую соль потом нужно добавлять в еду во время ее приготовления, что в свою очередь поможет улучшить состояние здоровья и укрепить иммунитет.

В старину бытовало поверье, что эта соль способна исцелять даже тяжелобольных. Из-за этого и возникло мнение, что ритуальная выпечка, созданная хозяйками на Благовещение, целебная, ведь в ее составе присутствует свежая пережженная соль.

Такую соль применяли довольно широко:

  • она оберегает от любого негатива, в том числе порчи и сглаза;
  • снимает усталость;
  • привлекает удачу и благополучие.

Отличить соль, пережженную на Благовещение, проще всего по цвету: она не белая, а черная.

Как правильно пережигать соль на Благовещение


В преддверии праздника женщины шили специальные мешочки из плотной ткани, в которых в дальнейшем планировали хранить целебную соль. Сначала нужно купить крупную соль.

Наши предки, хоть и не были очень богатыми людьми, но не торговались, приобретая соль для ритуала на Благовещение: это было плохой приметой. При этом за такую соль никогда не брали сдачи.

Приносили домой и пересыпали ее в тканевый мешочек. Уже из него каждый из членов семьи должен был взять щепотку соли. Потом все содержимое мешочка высыпают на сковородку, прокаливают, дают остыть и сыпят обратно в мешочек. Это более современный способ приготовления Благовещенской соли. В старину поступали иначе: соль готовили в раскаленной печи с вечера накануне праздника.

Этот процесс сопровождается молитвами всех присутствующих, что повышает ее целебные свойства. Важно найти в доме укромное место, куда и поставить мешочек с солью. Применять ее следует по мере необходимости. Используют ее в тех случаях, когда кто-то из членов семьи заболеет или для профилактики сезонных простудных заболеваний. Можно съесть щепотку соли в сухом виде или растворить в воде и выпить: и так и так будет правильно.

Приметы праздника Благовещение

Большой церковный праздник Благовещение выпадает в 2022 году на 7 апреля. С ним связано ряд традиций и примет, которых стараются придерживаться верующие. Утро у православных начинается походом в храм, где проходит праздничное богослужение. В этот день небо открыто для молитв, поэтому все будут услышаны.

  1. Нельзя в Благовещение заниматься рукоделием: ни шить, ни вышивать, ни вязать.
  2. Если перед зерном для посева поставить икону Божьей Матери, то оно будет освящено.
  3. Предусмотрены забавы для молодежи: они могут жечь костры и перепрыгивать через них.
  4. Та вода, что будет набрана до утра, до восхода солнца, является целебной.
  5. Лето начнется рано, а весна ожидается короткая, если на Благовещение идет дождь.
  6. Предвестником жаркого лета считается теплая погода 7 апреля 2022 года.
  7. Год выдастся неплодородный, если день пасмурный, а небо затянуто тучами.
  8. Гроза на Благовещение – к летнему зною.

Незамужним девушкам не стоит заплетать волосы, а лучше вообще не расчесываться, чтобы не накликать на себя беду. Нельзя отдавать долги и одалживать что-либо. В идеале ничего не выносить из дому.


Выбор редакции


Еда