Пятница, 29 марта 2024 года

Как обезопасить себя от коронавируса: меры предосторожности в транспорте и магазине

В настоящий момент более чем в 100 странах мира распространяется вирус COVID-19, в связи с этим руководство стран предпринимает множество мер, чтобы приостановить его распространение. Людей просят оставаться дома и выходить только при сильной необходимости. Специалисты рассказали, как можно обезопасить себя от коронавируса в транспорте и магазине.

Общие рекомендации, которые помогут защититься от коронавируса

Специалисты смогли установить, что коронавирус передается через тесный контакт людей, поэтому есть ряд рекомендаций, благодаря которым можно защитить себя от данного заболевания, а именно:

  • на время стоит прекратить здороваться при помощи рукопожатий или поцелуя, можно заменить эти способы приветствия на кивок с улыбкой;
  • ко всем предметам вне дома стоит дотрагиваться только тыльной стороной ладони, а вот двери лучше открывать при помощи руки или бедра;
  • стоит активно и как можно чаще применять дезинфицирующие средства;
  • необходимо соблюдать правила личной гигиены – тщательно мыть руки с мылом не менее 20 секунд или тщательно обрабатывать их санитайзерами;
  • при кашле или чихании стоит применять одноразовую салфетку, потом ее необходимо выбросить и помыть руки;
  • без особой надобности во время пандемии коронавируса стоит оставаться дома, а особенно если есть любые признаки недомогания;
  • необходимо избегать большого скопления людей, в людных местах следует применять маску.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Варианты самостоятельного пошива маски для лица из ткани и марли помогут создать защиту от коронавируса

Меры предосторожности во время коронавируса: как не заразиться в магазине и транспорте

Есть некоторые рекомендации от специалистов, благодаря которым можно обезопасить себя от заражения вирусом COVID-19. Очень важно соблюдать их в магазине в транспорте, так как без этого обойтись достаточно сложно, ведь продукты необходимы для жизни, а благодаря транспорту люди добираются на работу.

Поведение в транспорте и магазине. Очень важно находиться на достаточном расстоянии от людей. Не стоит подходить близко к человеку, а особенно если у него не совсем здоровый вид. Если есть возможность не пользоваться транспортом и пройти расстояние пешком, то это стоит сделать.

Продукты на дом. Самым идеальным вариантом будет заказывать продукты на дом, чтобы не выходить на улицу и не толпиться в супермаркете. Стоить будет не намного выше, зато риск заразиться минимальный. Если поход в магазин нет возможности отложить, то стоит выбрать время, когда количество посетителей в нем будет минимальное.

Дезинфекция в магазине. Очень важно помнить о дезинфекции в магазине. Оплачивать продукты стоит при помощи безналичного расчета. Если требуется тележка, то стоит прежде продезинфицировать ручку специальным раствором или салфетками, и только потом можно ее брать.

Дезинфекция приобретенного товара. После того как покупки были принесены домой, необходимо вымыть все, что только возможно. Если нет возможности купить, то стоит хорошенько протереть при помощи дезинфицирующих средств. Овощи, зелень и фрукты стоит мыть при помощи теплой воды, а также можно применять нейтральное мыло, например, детское.

Во время распространения коронавируса не стоит поддаваться панике, ведь если следовать простым правилам гигиены, каждый человек может обезопасить себя и близких от заражения вирусом  COVID-19 и многих других.


Выбор редакции


Еда