Вторник, 16 апреля 2024 года

Почему дети менее подвержены коронавирусу, нежели взрослые

Мир «захватила» пандемия коронавируса COVID-19, но недавно стало известно, что дети не болеют данным заболеванием. Ученые задались вопросом выяснить причину этого феномена. Они не могут назвать со 100% уверенностью, почему так происходит, но кое-какие мысли и теории они все же озвучили.

Почему коронавирус меньше затрагивает детей

После первых случаев заражения коронавирусом COVID-19 китайские ученые провели целый ряд исследований. Их интересовали сроки и формы проявления болезни, близкое окружение пострадавших, домохозяйства и места, которые посещали пациенты в последние 14 дней. Все данные они загрузили в специальную программу и обработали на компьютере. По результатам была построена кривая эпидемии.

Согласно исследованиям, в Ухане не обнаружили ни единого заболевшего ребенка младше 15 лет. На тот момент ученые пришли к выводу, что, возможно, дети не болеют данным вирусом вовсе. Ведь средний возраст заболевших составляет 59 лет. При этом большинство зараженных составляют мужчины.

Коронавирус COVID-19 — является одним из видов респираторных заболеваний. Согласно сообщениям Роспотребнадзора, дети также болеют этим вирусом, но у них болезнь протекает в легкой форме. Ученые из Китая, в свою очередь, заявили, что дети заражаются от взрослых, но не наоборот.

В начале февраля 2020 года в Китае зафиксировали случай, когда родился зараженный коронавирусом ребенок. Его мать также была заражена. Медики предположили, что инфекция передалась малышу еще в утробе. Однако несколько рожениц родили совершенно здоровых младенцев, несмотря на то, что сами заболели коронавирусом. Данный феномен пока не удалось разрешить ученым. Они также предполагают, что, возможно, ребенок заразился уже после родов, вдыхая капли вируса, которые исходили от кашля матери.

Медики обследовали детей тех людей, у которых была выявлена коронавирусная инфекция. Ни у одного из детей не наблюдались тяжелые симптомы. ВОЗ отмечает, что на данный момент не было зафиксировано ни единого случая летального исхода от коронавирусной инфекции среди детей и молодых людей. По мере увеличения возраста процент смертности растет.

Лектор Университетского колледжа Лондона Натали Макдермотт заявила, что у детей до пяти лет и подростков иммунная система хорошо подготовлена к борьбе с различными вирусами. Они могут подхватить заболевание, но болезнь будет проходить у них в более легкой форме, нежели у взрослого человека. Возможно также, что у ребенка вообще не будет никаких симптомов протекания болезни.

Стоит отметить, что такой же эффект наблюдался в 2000-х, когда в мире бушевала эпидемия SARS. В то время жертвами вируса также стали только взрослые, детей инфекция практически не затронула.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, почему коронавирусная инфекция стремительно распространяется по миру

Как новый коронавирус протекает у детей: симптомы, особенности

Специалисты утверждают, что у детей коронавирус протекает как обычное ОРВИ. У них могут наблюдаться лишь слабые признаки коронавирусной инфекции. Также, как оказалось, несовершеннолетние дети выступают в роли скрытых переносчиков инфекции, даже если у них отсутствуют видимые симптомы заражения.

Какие симптомы коронавирусной инфекции у детей

Согласно проведенным анализам, у детей, заболевших коронавирусом, отмечалась повышенная температура (не у всех), но не больше 39 °C. Некоторые дети жаловались на боль в горле, заложенность носа, наличие кашля. Также в ряде случаев отмечалась мышечная и головная боль. Подобные симптомы наблюдаются и у зараженных взрослых.

Ни у одного ребенка рентген не показал наличие характерных опознавательных черт пневмонии. Поэтому диагностировать коронавирус у детей намного сложнее, нежели у взрослых.

Китайские ученые пришли к выводу, что дети могли на протяжении долгого времени заражать окружающих, поскольку вирус сохраняется в их выделениях дольше, нежели у взрослых. Коронавирус нового типа не приводит к развитию пневмонии у детей, но они являются скрытыми переносчиками инфекции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В чем главная опасность коронавируса, его симптомы и методы защиты


Выбор редакции


Еда