Четверг, 25 апреля 2024 года

В чем главная опасность коронавируса, его симптомы и методы защиты

По всему миру распространяется опасная пандемия коронавируса, но многие люди до сих пор не понимают, что это такое, и в чем опасность данного заболевания. Специалисты рассказали, какие симптомы указывают на наличие коронавирусной инфекции в организме человека, кто находится в зоне особого риска заражения. К тому же они назвали несколько способов, как уберечь себя от опасности.

Коронавирус: что это, основные симптомы заболевания

Коронавирус — это инфекционное заболевание из семейства ОРВИ, которое поражает дыхательные пути человека, его пищеварительную и нервную системы, а также почки, печень, сердце и глаза. Данная группа вирусов способна вызывать простудные заболевания и нетипичные пневмонии у людей. Стоит отметить, что ранее подобный вирус не был обнаружен. Официальное названия вируса Covid-2019. Вспыхнул он в Китае, в данный момент распространяется по всему миру с молниеносной скоростью.

Основные симптомы коронавирусной инфекции: сухой кашель, повышенная температура тела, затрудненное дыхание, одышка, в тяжелых случаях пневмония.

Коронавирус по своему типу очень похож на вирус Sars, который в 2000-х годах унес жизни более 770 человек в десятках стран, преимущественно в Азии. Изучив генетический код коронавируса, ученые пришли к выводам, что Covid-2019 связан с Sars намного теснее, нежели какой-либо другой коронавирус человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предсказания Ванги по поводу вспышки коронавируса сбываются

Кто входит в группу риска заражения коронавирусом

С одинаковой частотой заражаются коронавирусом как взрослые, так и дети. Однако у каждого человека последствия инфицирования разные. Решающими факторами выступают пол человека (доказано, что мужчины более подвержены этому заболеванию, нежели женщины), возраст, а также предыдущие заболевания.

В зону особого риска входят люди преклонного роста, имеющие хронические заболевания и ослабленный иммунитет. Эти люди более склонны к развитию осложнений болезни.

Уязвимой группой являются медработники, поскольку им постоянно приходится осматривать людей, у которых может быть коронавирусная инфекция. Конечно же, в опасности те люди, которые имели прямой контакт с инфицированным человеком или же находились с ним на расстоянии до 2-х метров более 15 минут.

Ведущий вирусолог берлинской клиники «Шарите» Кристиан Дростен сделал заявления, что от коронавируса в ближайшее время будет инфицировано две трети населения Земли. Вирус вряд ли погибнет с наступлением тепла и окончанием сезона простудных заболеваний. Он также отметил, что у большинства людей болезнь будет протекать в легкой форме, и уже к осени в организме людей выработаются антитела против Covid-2019.

Способы защиты от коронавирусной инфекции

На сегодняшний день никаких лекарственных средств для профилактики или лечения Covid-2019 не существует. Заболевшим пациентам предоставляется симптоматическое лечение.

Чтобы снизить риск заражения коронавирусной инфекцией, следует придерживаться некоторых рекомендаций:

  • правильно питаться, хорошо высыпаться и держать водный баланс организма;
  • в случае возникновения первых симптомов заражения сразу же обращаться за помощью в медицинское учреждение;
  • чаще мыть руки с мылом или использовать антисептик;
  • избегать большого скопления людей;
  • не контактировать с бездомными животными;
  • нельзя употреблять в пищу продукты, не прошедшие термической обработки (мясо, яйца);
  • не дотрагиваться к своему лицу грязными руками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рецепты антисептиков для рук, которые можно приготовить в домашних условиях


Выбор редакции


Еда