Вторник, 30 апреля 2024 года

Три привычки, которые избавляют от негативных эмоций

Небольшое изменение в теле может оказать значительное влияние и на эмоциональное состояние. Внешние события, такие как хорошие или плохие новости, способны мгновенно изменить настроение, физиологические и гормональные внутренние состояния в организме, а также имеют силу трансформировать наши эмоции.

Психологи выявили ряд привычек, которые улучшают настроение и вызывают положительные эмоции.

Улучшение осанки

Поза тела изменяет гормональный состав крови и таким образом влияет на настроение. Несколько гормонов по-разному влияют на психическое состояние. Кортизол – это гормон стресса, который присутствует в крови и усиливает ощущение стресса.

Гарвардский психолог Эми Кадди обнаружила, что можно изменить уровень кортизола с помощью упражнений на осанку.

В других экспериментах исследователь обнаружила, что принятие «властной позы» перед собеседованием значительно повышает уровень доверия, которое испытывает собеседник во время общения, что увеличивает шансы на получение работы.

Объятия

Когда уровень гормона окситоцина в организме повышается, человек чувствует себя более расслабленными и умиротворенными. По словам психолога Алекса Корба, окситоцин производит успокаивающее ощущение, снижая эмоциональную реактивность на негативные мысли и элементы, которые делают окружающую среду угрожающей.

Корба утверждала, что межличностные прикосновения являются одним из самых мощных способов повышения уровня окситоцина в организме. Объятия, рукопожатия, легкие похлопывания по плечу – все эти практики повышают уровень окситоцина в организме.

Помимо личного контакта, контакт с горячими и мягкими предметами также оказывает успокаивающее и расслабляющее действие.

Улыбка

Лицевые мышцы оказывают влияние и на эмоции. Изменение в их движении также вызывает изменение эмоционального состояния, что показал психологический эксперимент, проведенный в 1988 году. В этом эксперименте Фриц Страк и его коллеги попросили группу людей смотреть мультфильмы, держа карандаш в зубах. Таким образом, люди активизируют мышцы и начинают улыбаться. Когда человек улыбается, это меняет способ переживания ситуации.

Улыбка может изменить способ переживания трудной ситуации, поза может увеличить уверенность в моменты тревоги и, наконец, объятия, способны произвести чувство тепла и спокойствия ума, когда люди перегружены факторами стресса.

Когда мозг замыкается в спирали негативных мыслей, иногда разумно не заниматься этими мыслями, наоборот, важно сосредоточиться на теле и через изменения в нем также вызвать изменения в настроении.


Выбор редакции


Еда