Вторник, 23 апреля 2024 года

Рецепт приготовления дрожжевых блинов на Масленицу 2020 года

Существует множество различных рецептов теста на блины, среди которых пользуются популярностью дрожжевые рецепты. При этом блины получаются с дырочками, что придает им более привлекательный вид.

Рецепт блинов на дрожжах: список ингредиентов

Для приготовления вкусных блинов на дрожжах необходимо использовать свежие продукты, а также точно высчитывать количество каждого ингредиента. Для этого понадобится:

  • ‌мерный стакан;
  • 550 миллилитров коровьего молока средней жирности;
  • ‌примерно 2-3 столовые ложки сахара;
  • ‌50 грамм сливочного масла для жарки;
  • ‌дрожжи быстрого действия;
  • около 300 грамм муки, которую предварительно необходимо просеять.

Для того чтобы блины получились удачными, необходимо не только соблюдать пропорции, но и проследить за качеством ингредиентов. Наиболее важным продуктом в списке являются дрожжи: они должны быть свежими, в идеале выбирать продукт, который недавно попал на полку магазина.

Рецепт приготовления теста на блины с дрожжами

Метод приготовления дрожжевого теста на блины отличается от классического варианта, так как требует другой последовательности и техники смешивания ингредиентов.

Для начала необходимо смешать одну ложку сахара с 200 миллилитрами теплого молока, не доведенного до кипения. Далее необходимо добавить пачку сухих дрожжей и тщательно перемешать ингредиенты до однородной массы. При этом важно избегать появления комочков: это свидетельствует о том, что дрожжи не растворились.

При образовании комков дрожжи могут не подействовать, что часто происходит из-за давнего срока годности. После размешивания необходимо обтянуть ёмкость пищевой плёнкой и оставить на 10 минут для того, чтобы дрожжи успели подействовать. Об этом также будет свидетельствовать появление пенки на поверхности смеси.

Пока дрожжи активируются, необходимо взбить яйца со столовой ложкой сахара. Работать рекомендуется электрическим венчиком или миксером, так как важно хорошо взбить и соединить ингредиенты. Количество сахара можно уменьшать или увеличивать: это зависит от индивидуальных предпочтений и вкусов.

Следующим шагом необходимо растопить сливочное масло до жидкого состояния и добавить к взбитым яйцам. Затем необходимо добавить смесь с дрожжами и остатки молока по рецепту. В отдельную ёмкость необходимо просеять муку и смешать с ванилином, после чего постепенно добавлять в тесто, постоянно мешая. На этом этапе также важно избегать появления комков.

Правильное приготовление дрожжевых блинов, чтобы они получились с дырочками

При жарке блинчиков на дрожжевом тесте рекомендуется выбирать сковороду с антипригарным покрытием, которая при этом обладает достаточно толстым дном. Перед выливанием теста смазывать сковороду маслом не рекомендуется, так как из-за этого блины могут получиться слишком жирными.

На сухую раскалённую сковороду необходимо вылить порцию теста в таком количестве, чтобы оно покрыло всю поверхность сковороды. Блин должен получиться тонким, чтобы при жарке могли образоваться дырочки. Обжарив каждый блин по 15-30 секунд с одной стороны в зависимости от выбранной мощности, его можно перевернуть.

Дрожжевые блины с дырочками можно подавать с различными добавками и закусками, такими как сгущенка, мед, варенье и сметана. Более яркий вкус блюдо имеет в теплом виде.


Выбор редакции


Красота