Суббота, 20 апреля 2024 года

23 января, в праздник Григорий-летоуказатель, можно узнать, каким будет лето

23 января (по старому стилю – 10 числа) верующие по всему миру отмечают день памяти святого Григория, священнослужителя и епископа Нисского. Народное название праздника – Григорий-летоуказатель. Он сопровождается множеством традиций и примет, уходящих своими корнями в историю IV века.

Жизнь святого Григория, епископа Нисского, чем он прославился

Святой Григорий, проживавший в IV веке в Кесарии (Каппадокия), был учеником своего старшего брата Василия Великого. Он обладал удивительным даром к обучению, что позволяло ему осваивать материалы самостоятельно, не прибегая к помощи брата. Этот необычайный талант послужил поворотной точкой в его жизни, когда, покинув церковное служение, он стал известным оратором.

Возможно, самый значимый период в жизни Григория начался в 372 году, когда он был назначен епископом Нисским. С этого момента святой вступил в схватку с арианством, за что был арестован, но удивительным образом избежал наказания. После смерти супруги Григорий решил вернуться в родной город и посвятить себя церковному служению.

Уже в 381 году Григорий был приглашен принять участие в II Вселенском соборе, где он сыграл ключевую роль. В последующие три года святой принимал активное участие в константинопольских Соборах, выступая перед собравшимися в роли оратора. Святой прожил до глубокой старости, участвуя в жизни Церкви и последние моменты своей земной жизни пережив в константинопольских Соборах.

Сегодня, в праздник Григория-летоуказателя, мы вспоминаем жизнь и деяния этого выдающегося святого. Источниками для данного материала послужили документы II Вселенского собора и хроники константинопольских Соборов.

Народные традиции праздника Григорий-летоуказатель

Праздник Григория-летоуказателя сопровождается уникальными традициями, уходящими своими корнями в давнюю историю и переплетаясь с преданиями православной веры.

  • Поверья гласят, что в этот день на снегу могут появиться слезы — первая капля весны. С этого дня начинается подготовка к наступлению весны.
  • Традицией также является перебор запасов зерна. Мелкое зерно мелют в муку, а крупное сеют для обеспечения хорошего урожая.
  • Представители славян обращаются к Стоговику и Луговику, прося помощи в урожайной деятельности.
  • Не рекомендуется выносить мусор из дома в этот день, так как вместе с ним может уйти счастье.
  • Существует обряд, предсказывающий приход богатства: трижды обойти стог сена против солнца и выдернуть из него горсть сена.
  • Если человек хочет сохранить здоровье, в этот день рекомендуется употреблять блюда из мяса.

Приметы на 23 января

  • Холодное лето ожидается, если деревья и стога сена покрыты инеем.
  • Дождливое лето может быть, если дует южный ветер в этот день.
  • Засушливое лето ожидается при ясной погоде и сухом снеге.
  • Урожайным лето будет, если много снега в этот день.
  • Теплое лето может наступить, если начнут таять сосульки.
  • Безоблачное небо в этот день говорит о ранней весне.

Важно помнить, что в этот день не рекомендуется жаловаться на свое здоровье, даже если есть проблемы, так как святой Григорий может разгневаться на человека за это. Такие верования и традиции, хранящиеся в памяти народа, придают этому празднику особый колорит и глубину.


Выбор редакции


Еда