Пятница, 26 апреля 2024 года

Святую воду следует использовать правильно

Многие верующие ошибочно считают воду, освящённую 18 и 19 января, разными по своим качествам. Воду, набранную в ночь с 18 на 19, считают самой целебной, однако священнослужители это отрицают. Они освящают водоёмы и в Сочельник, и на Крещение одинаково, поэтому никакой разницы между свойствами воды просто не может быть.

Для чего нужна святая Крещенская вода

Среди верующих россиян многие, запасаясь святой водой, делают это очень по-нашему, то есть набирают, сколько могут унести. Однако это вовсе не христианский подход. Чаще всего в итоге святыня получается обесцененной.

Для многих верующих людей крещенское купание в проруби – нечто вроде магического ритуала. Таким образом человек надеется, что и грехи ему простятся, и невзгоды все уйдут, и болезни отступят. Всего-то и нужно – правильно настроиться и не побояться трижды нырнуть в ледяную купель.

Со стороны же можно наблюдать такую картину: полуголые мужчины и женщины с визгом плещутся в вырубленной проруби. Часто и густо это мероприятие заканчивается «согревающими» процедурами в виде водки и закуски. Священнослужители говорят о том, что в итоге всё это действо благочестивым назвать сложно.

Обычай окунаться в прорубь на самом деле является не христианским, он благополучно перекочевал в православие из язычества. Поэтому если есть желание и здоровье, то окунуться, безусловно, можно, но это вовсе не обязательно. Если этого не сделать, не стоит думать, что теперь может случиться что-то плохое.

Если была освящена вода,  непригодная к питью, это вовсе не значит, что теперь её можно пить.

Как нельзя использовать святую Крещенскую воду

Святая вода не используется для всякого рода гаданий.

Воду, набранную из крана в ночь с 18 на 19 января, можно считать целебной, однако не святой. Вода, набранная из источника в полночь на 19 января, не считается «особенно святой».

Не следует среди ночи отправляться в церковь или на источник, чтобы набрать святую воду.

Не стоит верить в суеверия и выполнять обряды на загадывание желаний. Кто поставил на стол тарелку с водой и в полночь на Крещение ждал, когда вода «зашевелится», а тем более если она и в самом деле зашевелилась, тому, считают святые отцы, не желание, глядя в небо, загадывать нужно. Лучшее, что после этого ритуала можно сделать – покаяться в церкви священнику, а уж он объяснит, как поступить дальше.

Нельзя впускать в свою душу веру в то, что течение рек в полночь останавливается, а тем более – меняет направление своего течения. Ещё больший грех – утверждать, будто видеть это дано только избранным – самым достойным и праведным.

Нельзя использовать святую воду в качестве ванны, чтобы исцелиться от того или иного недуга.

Нельзя в случае порчи святой воды (она может позеленеть или изменить свой запах) считать, что это из-за батюшки, который что-то сделал не так. Нельзя из-за этого считать, что теперь болезней не избежать. Нельзя считать такую воду не святой и выливать её в канализацию.

Если святая вода испортилась, её, скорее всего, неправильно хранили. Ёмкость для хранения святой воды следует брать из тёмного стекла и хранить у икон или за ними. На бутылочку со святой водой не должны попадать прямые лучи солнца.

Испорченной святой водой поливают растения, можно также окропить ею вещи, свой дом, автомобиль.


Выбор редакции


Еда