Пятница, 26 апреля 2024 года

Календарь двунадесятых православных праздников на 2020 год

Православные праздники много значат для христиан: благодаря заранее составленным календарям можно отслеживать важные события. Календари выпускаются как в онлайн-формате, так и печатные версии с изображениями святых. Важными датами являются двунадесятые праздники, которые часто отмечаются в календаре отдельно.

Календари православных праздников важны также потому, что некоторые важные события не имеют определенной даты и высчитываются каждый год. В подобных календарях также указывается, какие молитвы необходимо читать, что можно делать в праздничные дни и чего не стоит. В 2020 году верующих ожидает множество православных праздников.

В феврале 15 числа православные христиане отмечают Сретение Господне. Через 40 дней после рождения Иисус встречается с миром: Мария принесла его в храм в сопровождении своего супруга Иосифа. После этой даты в течение полутора месяцев важных для православия двунадесятых дат не будет.

Следующий важный православный праздник состоится 7 апреля 2020 года. В этот день празднуется Благовещение Святой Богородицы, когда архангел доложил Марии, что она ожидает ребенка. 15 апреля 2020 года отмечается вход Господа в Иерусалим. Праздник отмечается в преддверии страстной недели.

28 мая 2020 года, через две недели после Великой Пасхи, празднуется Вознесение Господне. В этот день, согласно Священному Писанию, Иисус Христос вознесся на Небеса. Летом 2020 года отмечаются такие православные праздники:

  • 7 июня 2020 года празднуется Троица, в этот день церкви и храмы украшаются цветами и берёзовыми ветвями;
  • ‌19 августа 2020 года отмечается Преображение Господне: в этот день голос Божий сообщил пророкам, что Сын Господний явился на землю для совершения пророчества;
  • Успение Пресвятой Богородицы празднуется 28 августа 2020 года. Согласно Библии, в этот день Господь забрал Деву Марию на Небеса.

21 сентября 2020 года отмечается Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день следует молиться за здравие и благополучие матерей. 27 сентября 2020 года отмечается Воздвижение Креста Господня. В этот день верующие восславляют Бога молитвами.

Праздник Введения в храм Пресвятой Богородицы отмечается 4 декабря 2020 года. Согласно Библии, в этот день родители Марии привели ее в храм, где было озвучено пророчество, что ей предначертано родить сына Божьего.


Выбор редакции


Еда