Пятница, 29 марта 2024 года

Святая вода: что можно делать со святыней, а чего нельзя, чтобы не навлечь неприятности

Наступает 19 января 2020 года, праздник Крещение Господне, поэтому многих православных верующих интересует, что можно делать со святой водой, а чего нельзя, чтобы не навлечь несчастья. Каждый христианин должен хранить святую воду в квартире. Она имеет особые свойства, помогает при ненастьях и болезнях. Поэтому очень важно хранить святую воду в правильных условиях и относиться к ней с уважением.

Как можно употреблять святую воду

Православные верующие соблюдают особые правила при наборе святой воды в церкви после молебна. Для этого используют заранее тщательно вымытую емкость, а воду набирают в разумных пределах. Считается, что когда вода набрана впрок, она может утратить свои целебные качества. Если ее не хватает, то можно набрать в любой церкви и в любое время.

Святую воду можно пить не только в праздничные дни. Она является дарованием Всевышнего, поэтому ее употребляют понемногу утром натощак без всяких причин и поводов. Вначале вкушают святыню, а затем уже приступают к трапезе.

В случае, когда ее очень много, можно поделиться со своими родственниками и близкими.

Чтобы очистить и защитить свой дом от негативной энергетики, необходимо разбрызгивать в каждом углу святую воду.

Любая вода на Крещение считается святыней

Многие женщины, чтобы сохранить внешнюю красоту, ежедневно утром умываются ею. Такая процедура придает свежесть лицу и сохраняет молодость.

Церковь разрешает разбавлять обычную воду святой. Некоторые люди считают, что набранная в храме святыня обладает магической мощью, причем даже не задумываются, что на Крещение каждая капля воды является благословением Всевышнего.

В принесенную из храма небольшую емкость святой воды можно добавить обычную, при этом читая молитву. После этого обычная вода приобретает целебные качества.

Также очень важно умывать деток святыней. Это поможет не только защитить их от любого негатива, но и вырасти здоровым.

Как не разрешается применять святую воду

Часто встречаются ситуации, когда люди по своему незнанию совершают грех, неверно применяя святыню. Существует множество запретов при ее применении.

Запрещается ее использовать для мытья пола, а также выливать в раковину. Даже старую святую воду, которая не пригодна к употреблению, стараются вылить в место, где не ступала нога человека, чтобы не топтать святыню.

К тому же нет смысла использовать святую воду для мытья пола, а особенно не стоит проводить магические ритуалы с ней. При необходимости можно просто окропить дом небольшим количеством святой воды.

Не разрешается пить ее из той емкости, в которую святыню набрали в церкви. Лучше всего пить из ложечки или чашки.

Принесенную из церкви святыню не стоит ставить на пол. Ее можно разместить в доме рядом с иконами, если они есть у хозяев.

Почему не стоит поить святой водой своих питомцев

Не разрешается поить собак и кошек святой водой, поскольку необходимо с верой принимать ее, при этом обращаясь к Всевышнему с просьбой об освобождении от грехов и страстей. А животные вряд ли поймут, что они прикоснулись к святыне. Однако если домашний любимец болен, то его можно окропить водой.

Не стоит добавлять ее в чай или же в пищу. Человек, который продает святую воду, может разгневать Всевышнего и привлечь беду.

Хранить святыню можно на протяжении долгого периода времени. У нее есть удивительное качество – не портиться. Как правило, православным верующим удается сохранить святую воду, набранную на Крещение, в течение года. Есть даже случаи, когда она была свежей на протяжении нескольких лет.

Однако святыня является даром, который необходимо использовать. Не стоит накапливать в квартире емкости с водой, необходимо с молитвой принимать данное благословение Всевышнего.


Выбор редакции


Еда