Четверг, 28 марта 2024 года

В чем помогает Николай Чудотворец, если его об этом просить

День святого Николая Чудотворца ежегодно отмечают 19 декабря. Его главная традиция — посетить храм, поставить свечу у лика святого Николая и вознести ему молитву. Нужно знать, о чем просить в День святого Николая Чудотворца, чтобы он помог. Обычно у него просят обрести любовь, чтобы Николай Угодник благословил брак или укрепил уже существующий союз.

О чем нужно просить в День святого Николая Чудотворца

К Николаю Чудотворцу обращаются с мольбами о щедром урожае, а торговые работники — о прибыли. Родные моряков, покровителем которых является святой Николай, просят о скором и благополучном возвращении из плавания домой. Считается, что проявить уважение к святому можно простым способом: 19 декабря 2019 года нужно красиво и опрятно одеться.

Николай Чудотворец любит чистоту, из-за чего желательно перед праздником убрать в доме. Старая и добрая традиция — класть подарки под подушку детям. Так поступало не одно поколение родителей, пока обычай дошел до наших дней. Раньше это были сладости, а теперь взрослые с удовольствием балуют своих малышей, презентуя куда более дорогие и значимые вещи.

Что можно делать в День святого Николая Чудотворца

Есть поверье, что если человек загадает свое заветное желание в День святого Николая Чудотворца, то оно непременно сбудется. Но только важно, чтобы задуманное не несло в себе негатива для окружающих: оно должно быть добрым, светлым и идти от чистого сердца. Категорически нельзя в этот праздник допускать беспорядка в доме и разводить грязь, иначе святой может разозлиться и не услышит молитвы, ведь он не любит беспорядка.

Нужно быть милосердным и великодушным, проявляя 19 декабря 2019 года самые лучшие свои качества. Помогать людям любым доступным способом: подать милостыню, накормить голодного, не отказывать и выполнять просьбы других людей, делиться тем, что есть. За добрые дела каждый получит вознаграждение: ни он, ни его семья не будут страдать от нищеты.

Чего нельзя делать в День святого Николая Чудотворца

С другой стороны, нельзя просить деньги в долг в День Николая Чудотворца: это плохая примета, согласно которой дающий с купюрами отдает свою удачу. Кто сможет отдать все свои долги в этот день — тот не будет страдать от нехватки финансов в следующем году. Лучше перенести поход в парикмахерскую на другой день, потому что 19 декабря 2019 года нельзя стричься: желательно не брать ножницы в руки вообще.

Любой большой православный праздник предполагает ограничения в работе. Любые домашние дела нужно успеть сделать до того или отложить на другой день. Ни шить, ни вязать, ни вышивать категорически не стоит: рукоделие под запретом. Главное – сходить в храм, где пройдет праздничное богослужение, и помолиться за своих родных и близких.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: Молитва на День святого Николая, которая может помочь исполнению загаданного желания


Выбор редакции


Еда