Суббота, 20 апреля 2024 года

Пользователи получили шанс бесплатно обновиться до Windows 10

Уже пару недель как на тематических форумах ходят слухи о том, что все владельцы лицензионной седьмой версии Windows могут без проблем обновиться до десятой версии. Причем сделать это совершенно бесплатно. Некоторые блогеры даже стали подозревать, что разработчики сделали такой ход конем умышленно.

Слухи вокруг возможности обновиться до Windows 10 на бесплатной основе стали появляться уже довольно давно. Причиной для того, что многие владельцы седьмой версии стали проверять такие сплетни на практике, оказалось сообщение касательно отказа компании обновлять семерку уже в следующем году. Пока что такие сведения носят неофициальный характер, но, по предварительным данным, обновки «7» перестанет принимать уже с января следующего года, ведь поддержка этой операционной системе закончится.

Пользователи в панике принялись искать альтернативы и пришли к выводу, что проще всего обновиться до стандартной Windows 10. С лицензией это сделать можно легко, заплатив 120 долларов. Но недавно оказалось, что если у владельца стояла 7 (или 8) версия официальной сборки, то можно перепрыгнуть на «десятку» совершенно бесплатно. На фоне этого блогеры решили, что компания о таком способе обойти оплату в курсе, но при этом нарочно ничего не делает, чтобы не мешать пользователям по всему миру переходить на более свежую версию программного обеспечения.

На форумах утверждают, что для Windows 10 достаточно просто использовать систему Media Creation Tool. В таком случае активация установки пройдет как по маслу и при имеющемся ключе. Но тут есть поправка на то, что методика работает только для семерки, восьмерки и ее подвида – 8.1. Причем выбирать надо графу «обновления на месте». И не сможет такой способ сработать при чистой  установке десятки.

Алгоритм довольно просто. При загрузке меню Creation Tool надо успеть переключиться на «обновить сейчас» (раньше была команда о создании установочного носителя).

Чуть позже на одной из крупных онлайн-платформ появилось сообщение от якобы сотрудника компании, который заявил, что такая «оплошность» на самом деле известна руководству Microsoft. Но лавочку не прикрывают намеренно, чтобы люди могли эксплуатировать возможности рекламной уловки.


Выбор редакции


Еда