Пятница, 26 апреля 2024 года

Липовое дерево поможет сохранить любовь между супругами и избавить семью от зла

Цветущие липовые деревья завораживают и пленят своим медовым ароматом. Они символизируют мир, спокойствие и любовь, оказывают седативное действие. Липа излучает положительную ауру и примиряет людей, которые находятся в ссоре. Эфирные масла липы оказывают целебное действие.

Свойства липового дерева

У славян липа символизировала любовь между женой и мужем. Под липовыми деревьями люди назначали встречи, чтобы решить важные дела. Все главные площади городов были усажены липовыми аллеями, которые благоухали и несли позитивный настрой. Также много лип росло около церквей. Народ устраивал там собрания, отмечал праздники.

Каждая семья старалась высадить липу возле своего дома. Она считалась символом благосостояния, счастья, мира и добра, защищала жилище от негатива. Хозяева всячески ухаживали за деревом, чтобы оно не зачахло.

Липовые деревья отлично переносят холода и сильные заморозки, а также жару и зной. Липа может погибнуть от переизбытка влаги и соли, которой зимой посыпают городские дороги. Пыль на листьях также губительно влияет на дерево. Липа – прекрасный очиститель воздуха, причем это её основная задача.

Поверья о липовом дереве

Липу высаживали возле дома не только как символ любви и счастья, она также спасала жилище от попадания молнии. Если молния ударяла в дерево, оно обгорало, а через год снова возрождалось и цвело.

Когда в семье рождался первый ребёнок, родители должны были посадить липовое дерево, как оберег для малыша. Также в старину из липы изготавливали жердь, на которую вешали колыбель новорожденной девочки.

Считалось, что нельзя вредить липовому дереву, вырубать, ломать, портить. Липовой веткой нельзя бить скотину, она может умереть.

Существует поверье, что липы помогают человеку в исполнении желаний. Если встать рано на рассвете и попросить липу об успехе в любом деле, всё завершится удачно.

Сон под липовым деревом приносит счастье и хорошие сновидения. Липа принимает на себя все проклятия, негативные высказывания жён в адрес своих благоверных.

Что изготавливали из липы в старину

 

В наши дни липа является украшением города, радует окружающих своим ароматом. Во времена наших предков липовое дерево кормило семьи. Из неё изготавливали матрёшек, верёвки, щётки, украшения, посуду. Древесина лёгкая и не трескается, не засыхает. Удивительная липа растёт совсем рядом и ежедневно дарит людям свою позитивную энергетику.


Выбор редакции


Еда