Пятница, 26 апреля 2024 года

Суеверия, связанные с баней в древней Руси

Непонятные вещи и события, которые не могли найти объяснения у простых людей, приписывались к потусторонней силе. У северного народа таким местом служила баня. Суеверия, связанные с помещением, заставляли людей выполнять странные действия в ней.

Люди, проживающие в самой холодной части страны, не всегда использовали баню по назначению. Для них она была воротами в потусторонний мир. Самые первые славяне мертвых людей сжигали на костре. Так они считали, что душа быстрее попадает на небеса. Со временем эта традиция отошла, и покойников стали закапывать в землю.

Ритуал изменился, но сознание людей осталось прежним. Для них было важно, чтобы рядом находился огонь. Таким местом стала баня. Древний северный народ считал, что в бане находится грань между жизнью и потусторонним миром. Поэтому все главные события, связанные с рождением детей и упокоением умершего человека, проходили в этом помещении.

Карельские былины приводят в пример то, как люди могли двояко относиться к бане. Она для них была своего рода храмом. Люди считали, что в бане живут духи-хозяева и их самые первые предки. С другой стороны в их понятии баня была местом, где живет нечистая сила. Поэтому в баню ходить каждый день было нельзя.

Суеверие давало повод думать, что в бане открытый портал с другим потусторонним миром. И он приводил к страшным действиям. В ней умерщвляли старых и немощных людей. Такой обряд проводился только в зимнее время года, чтобы на улице стояли большие морозы. Умирающего человека относили в баню и разбирали в помещении крышу. По мнению живых людей, так душа быстрее достигает небес.

Совершив поминальные действия, родные уходили, а возвращались через несколько дней. Человеку беспомощному просто не оставалось шансов на выживание, в холодном помещении при больших морозах. Покойника закапывали сразу в бане. Одним из объяснений может послужить тот факт, что в другом месте промерзшую землю было не вкопать.

Повитухи принимали роды у роженицы тоже в бане. Если процесс проходил удачно, то малыша купали и отправляли в дом вместе с матерью. При летальном исходе ребенка сразу закапывали в земляной пол бани, а роженица уходила домой с замотанным поленом. Тогда люди считали, что это банник подменил ребенка.

Видения людьми нечистой силы в бане имеют свое объяснение. В древние времена баня топилась по-черному, нагревая камни и воду. Но в ней было много дыма, который нужно было выветривать. Северные люди относились к теплу бережно, поэтому лишний раз двери старались не открывать. Присутствовал в бане и угарный газ, который образовывался от не вынесенной золы с печки. Поэтому в бане стоял тяжелый воздух, при котором слабые и больные люди могли не дожить до конца процедуры. А у некоторых наступали галлюцинации, и тогда им мерещилась нечистая сила.

Знахари и шаманы понимали суть процесса и использовали его в своих целях, чтобы задурманивать голову людям. Для большего эффекта они подкидывали в топку печи галлюциногенные травы и натирали маслом с мухоморов купальщиков. Поэтому люди терялись, в какой действительности они находятся.


Выбор редакции


Еда