Пятница, 26 апреля 2024 года

Что нельзя делать 5 ноября 2022 года в Родительскую субботу, чтобы не осквернить память умерших

Ближайшая Родительская суббота (Димитриевская) выпадает на 5 ноября 2022 года. Как себя вести в этот день, что можно и нельзя делать, подскажут священнослужители. Традиционно православные христиане в данный праздник почитают всех усопших, поэтому для них очень важно знать, как правильно себя вести, чтобы не осквернить их память.

Димитриевская родительская суббота 5 ноября, особенности и история праздника

Ежегодно в начале ноября верующие отмечают Димитриевскую родительскую субботу. Этот Родительский день был установлен после сражения на Куликовом поле в 1380 году. В старину в этот период поминали только погибших во время битвы, но со временем православные христиане стали почитать память всех усопших.


Этот день не имеет постоянной даты, он зависит от того, на какое число выпадает День памяти преподобного мученика Димитрия Солунского (в 2019 году это 8 ноября). Родительский день приходится на ближайшую субботу перед этим днем.

Родительскими субботы называют потому, что прежде всего в это время нужно вспомнить об умерших родителях и помолиться за них. Ведь они самые близкие и родные каждому человеку, их нужно помнить и уважать.

Что категорически нельзя делать 5 ноября в Родительскую субботу

В период Димитриевской родительской субботы 5 ноября людям следует придерживаться таких запретов:

  • ругаться, сквернословить, выяснять отношения;
  • говорить плохие вещи об умерших, вспоминать нехорошие ситуации с их участием (эти действия могут разгневать душу покойного,  он начнет пугать живых);
  • запрещено веселиться в этот день, петь песни и танцевать (это день памяти, нужно уважать тех, кого уже нет в живых);
  • молиться за людей, совершивших самоубийство (за них нельзя ставить свечи в церкви и просить священников об упоминании их имен во время специальной панихиды — можно помолиться дома или же пойти на кладбище и там прочесть молебен);
  • запрещено пить алкоголь в этот день;
  • не рекомендуется оставлять угощения на могилах усопших (лучше раздать их нуждающимся или же оставить в церкви).

Традиции и обычаи Дмитриевской субботы

В Родительскую субботу 5 ноября 2022 года обязательно нужно посетить церковь (храм, монастырь или прочую святую обитель), поприсутствовать на службе, поставить свечу за упокой их душ. Хорошо в этот день покаяться и причаститься, можно также попросить Господа о прощении грехов усопших, это поможет их душам обрести покой в загробном мире.

Лучше всего отправиться в церковь накануне Родительского дня, в пятницу вечером. Именно в этот день совершается великая панихида в честь умерших. В субботу проводится общая панихида. Позволительно написать на листочке имена покойных и передать их священнику, они упомянут их в молитвах.

В Димитриевскую субботу можно делать пожертвования, необходимо раздавать милостыню нуждающимся, нельзя отказывать им в помощи. В этот день нужно совершать благие поступки и читать молитвы, это поможет стать ближе к Богу. Если пойти в церковь нет возможности, то позволяется помолиться дома перед иконами.

После посещения святой обители многие люди идут на кладбище и убираются на погостах. Затем идут домой и устраивают поминальный обед, на который следует позвать всех членов семьи. Нужно всем вместе помолиться об упокоении душ умерших, попросить Бога о прощении их прегрешений.


Выбор редакции


Еда