Пятница, 26 апреля 2024 года

VIN-код: что это такое, как проверить авто?

Практически все производители автомобильных транспортных средств оснащают их специальным VIN-кодом, структуру которого определяет интернациональный стандарт под названием ISO 3779-1983. Вин-код выступает в качестве надежной, однозначной идентификации авто, которую практически невозможно сфальсифицировать. Хотя иногда мошенникам удается это сделать, так как главный расчет направлен на обычную невнимательность людей. Кстати, получить подробную информацию об авто при помощи кода можно воспользовавшись сервисом на сайте Автокод.

Что представляет собой ВИН-код?

VIN-код – персональный номер авто, который состоит из семнадцати цифр и букв. Он содержит в себе сведения про компанию-разработчика транспорта, технических параметрах, годе производства. Код можно увидеть на кузове, а также на специализированной табличке, расположенной на таких частях, как:

  • рама водительской двери;
  • щиток, около ветровых стекол;
  • мотор (код выбивают на передней части);
  • тепловая изоляционная перегородка;
  • внутренний свод заднего колеса;
  • руль либо рулевая колонка;
  • кронштейн, который поддерживает радиатор.

Кроме вышеперечисленного, его можно увидеть в паспорте, который прилагается к автомобилю, документах, подтверждающих регистрацию, а также в гарантийном талоне либо страховом полисе.

Очень важно знать, что обозначают символы вин-кода.

  1. Первая треть отвечает за идентификацию производителя авто, состоит из трех букв или цифр. Они отвечают за географическую зону, код государства, разработчика машины.
  2. Вторая треть – описательная часть идентификационного номера, состоит из шести символов.
  3. Третья часть – указательная, состоит из восьми символом, последние четыре обозначаются исключительно цифрами.

Как проверить авто по Вин-коду?

При желании узнать больше информации о собственном авто, можно воспользоваться одним из сервисов, предоставляющем подробный отчет о транспортном средстве исходя из VIN. Для этого необходимо зайти на официальный сайт, например, автокод, ввести в соответствующее поле код из 17 символов и получить сведения о конкретном авто.

Таким образом можно получить информацию о количестве владельцев, пробеге, возможных правонарушениях. Кроме этого в отчете будет указано число ДТП (если таковые есть), наличие/отсутствие кредитов и ограничений на регистрацию.


Выбор редакции


Еда