Четверг, 18 апреля 2024 года

Ирула: опасное занятие племени змееловов

В Индии люди настолько привыкли к змеям, что относятся к ним, как у нас к котам. Одним словом, этими пресмыкающимися здесь никого нельзя удивить. Несмотря на то, что яд очковой кобры смертельно опасен, индусы из племени ирула философски смотрят на змей, заслуженно получивших звание индийской чумы.

Как на самом деле живут индусы?

Многие люди романтизируют Индию. Неспроста же во многих, даже самых маленьких городах, можно встретить псевдо-эзотерика, который надевает на себя сари, рисует на лбу банди и рассказывает всем, что питается только солнечной энергией. Именно это характеризует вымышленную индийскую харизму.

На самом деле жизнь в Индии совершенно не такая беззаботная. Судьба человека определяется кастовой системой ещё до того, как он родится. Примером этого служит племя ирула, которое обязано вести охоту на змей. Следует отметить, что они научились неплохо зарабатывать на своей судьбе, предрешённой системой.

Охотники на змей

Охотятся ирула на змей не ради их мяса. Всё племя, и даже дети, ловит опасных рептилий ради яда. Детей обучают охоте на не ядовитых змеях. Но когда они достигают подросткового возраста, приходит время столкнуться с кобрами.

Охотятся на кобр всей семьей, и каждый имеет свою важную задачу: глава семейства – отец – с помощью палки начинает увеличивать вход в нору. Детям в это время предстоит отбрасывать песок, а мать наблюдает, чтобы кобра не сбежала через другой выход.

Разъярённая змея бросается на всё и всех, пытаясь убить своих обидчиков. Но в конечном итоге она попадает в мешок, из которого нет выхода. Таким образом, одна семья может поймать больше десяти змей в сутки.

Индусы охотятся не только на кобр. Также их добычей становятся цепочные гадюки и азиатские бонгари. Укус этих змей приносит меньше боли, но итог один – смерть.

Змеи – очень опасные и ловкие противники, связываться с которыми, полагаясь только на своё мастерство, не лучшая затея. Именно поэтому индусы используют специальные отвары-противоядия, с помощью которых был спасён не один человек.

Раньше на змей охотились ещё и ради ценной кожи, но со временем правительство стало охранять их. Поэтому сейчас ирула живут только за счёт яда, добыча которого не угрожает жизни змеи.

После поимки, кобру некоторое время держат в специальном учреждении, где у неё раз в неделю берут порцию яда. Спустя некоторое время змею отпускают на свободу.

Таким образом, хотелось бы, чтобы псевдо-индусы, прежде чем рисовать себе между бровей банди, попробовали бы поймать хотя бы гадюку.


Выбор редакции


Еда