Суббота, 27 апреля 2024 года

Суеверия и поверья про березу в древней Руси

Береза – широко распространенное дерево в России. С ним связаны суеверия, которые тянутся с давних лет. В соответствии с ними люди используют ее как защитное свойство для дома. А по суевериям жителей Древней Руси считается, что она помогает ведьмам.

Древние традиции не позволяют садить березу на территории двора. Ее можно увидеть за воротами или подальше от жилого помещения. К этому привела тайна, связанная с историей березы.

Языческие традиции с березой

В Древней Руси существовали языческие традиции, которые одушевляли все растения и деревья. Каждый из них нес свой особый смысл. Так было и со стройной березой. Ей приписывали защитные функции богини-матери.

Береза могла благословлять одиноких, молодых девушек на замужество. Они приходили в березовые рощи, где на ее веточки вязали ленточки, чтобы она подарила им женихов. Кроме этой традиции есть еще много других положительных обычаев. Но дома красавицу-березку никто не сажал, причем на это был веский повод. Считалось, что она обладает одновременно положительной и отрицательной энергетикой.

Береза – помощница ведьмам

В Древней Руси считали, что ведьмы могут «подоить» березу. Когда ведьма втыкала нож в ствол дерева, то с него бежал не сок, а белое молоко. Во время этого магического действия она читала тайное заклятье.

Люди думали, что для полета ведьмам не обязательна метла, потому что они могли использовать для этого березовые палки. Считалось, что нечистая сила если и могла во что-то превращаться, то только в предметы из березы.

В старину верили, что береза служит пристанищем для русалок, которыми стали девушки-утопленницы. Они выходят по ночам из воды прогуляться, а при виде живого человека прячутся в кроне березы. Когда русалка решит выглянуть из листвы березы и увидит позднего путника, то обязательно затянет его в воду. Поэтому таких мест старались избегать, особенно ночью.

Дерево готово в себе приютить души умерших людей и лесных духов. Так думали в древние времена. А шорох листьев березы принимали за шепот душ, которые таким образом разговаривают между собой.

Береза – защитница людей

Название дерева можно отождествить со словом «беречь», «берегиня». Люди принимали березу как символ защиты от нечисти. Она по поверьям помогала при родах у женщины. Метлу, связанную из березовых веток, ставили рядом с кроватью роженицы, чтобы нечистая сила не помешала во время родов, и защитила мать и ребенка от болезней.

Считается, что души умерших могут приходить домой. Поэтому на низ гроба ложились листья березы, да и подушка была набита тоже ее листьями. Эта процедура должна была обеспечить спокойствие живым домочадцам, чтобы мертвецы не ходили по дому. После погребения на могиле садили саженец березки, чтобы она провела душу в иной мир.

Веря в эти суеверия, люди не хотели сажать ее возле дома. А вот береза, посаженая рядом с воротами, несла уже другой смысл. Находясь возле входа во двор, береза не пускала внутрь нечистую силу.

В древние времена люди верили, что в березу может попасть молния. Дерево могло перекинуть энергетический заряд на рядом стоящее строение или дерево. Поэтому, если оно растет возле дома, то удар перекинется на крышу, и тогда беды не избежать.

В результате этих верований люди избегали сажать березку возле дома.


Выбор редакции


Еда