Суббота, 20 апреля 2024 года

Расстройство пищевого поведения: помогает ли психотерапия при бесконтрольных приступах переедания?

По данным специалистов здравоохранения, все больше людей страдают расстройствами пищевого поведения. Сильное расстройство пищевого поведения является более распространенным среди других. Согласно новому исследованию наилучшим способом лечения является психотерапия.

Резкий рост расстройств пищевого поведения

В последние несколько лет был зафиксирован резкий рост расстройств пищевого поведения. Особенно сильно возросла нервная анорексия и булимия. Но также растет так называемое расстройство пищевого поведения, когда речь заходит о периодических тягах с потерей сознательного контроля над едой.

В отличие от булимии, при этой проблеме не предпринимается никаких контрмер, так что в более долгосрочной перспективе, расстройство пищевого поведения является причиной ожирения. Согласно недавнему исследованию, это расстройство можно лечить с помощью психотерапии.

Повторяющиеся срывы

В случае расстройства пищевого поведения, люди страдают от регулярно повторяющихся бесконтрольных приступов. Когда человек принимает в течение короткого промежутка времени, обычно всего за несколько часов, значительно больше пищи, чем обычно, и испытывает чувство потери контроля над своими привычками в еде.

Как правило, такие срывы провоцируются негативным настроением. Эта проблема часто связано с низкой самооценкой и другими психическими расстройствами, такими как депрессия, а также с ожирением.

Сравнение различных форм терапии

Ученые медицинского факультета из IFB Adipositydiseases исследовали, насколько эффективны различные формы терапии.

За последнее десятилетие количество испытаний для лечения расстройства пищевого поведения, почти удвоилось, — объясняет Аня Гильберт, профессор поведенческой медицины в университете Лейпцига.

В крупномасштабном мета-анализе сравнивались эффекты различных рандомизированных контролируемых исследований.

Наше исследование суммирует и подтверждает, уточняет и расширяет предыдущие результаты комплексного мета-анализа, — говорит ученый.

Психотерапия оказалась высокоэффективной

Полученные данные свидетельствуют о том, что психотерапия, особенно когнитивно-поведенческая терапия, оказалась высокоэффективной в лечении переедания.


Выбор редакции


Еда