Суббота, 20 апреля 2024 года

В какие дни нужно проводить поминки после смерти человека, чтобы правильно отдать дань памяти

Чтобы правильно помянуть погибшего близкого и ничего не забыть, нужно знать, когда поминают усопших после смерти и проводят поминки. В православной вере, обряд погребения и поминовения умерших, имеет огромное значение. Обращаясь к Всевышнему с молитвой, люди просят успокоить души погибших, простить их грехи, а также стараются вымолить милость Божью, чтобы умершие были в раю.

Когда следует проводить поминки сразу после смерти усопшего

Похожее изображение

Согласно православной традиции, поминать усопшего нужно на 3 день после его гибели, то есть в день похорон, а также на 9-й и 40-й дни, через 60 дней.

Поминки после похорон имеют огромное значение. Все люди, которые пришли провести умершего в последний путь, моляться Всевышнему о вечном покое его душе. Как правило, в этот день все присутствующие собираются за большим столом и во время поминальной трапезы вспоминают о погибшем теплыми словами и выражают свое горе. Традиционными блюдами считаются кутья с медом и сухофруктами и блины. Они символизируют воскрешение погибшего и продолжение жизни на том свете.

Поминальный 9-й день следует провести лишь в кругу близких родственников, при этом читая молитвенные слова и вспоминая лучшие периоды жизни погибшего. Также разрешается навестить могилу погибшего, пообщаться с ним мысленно, заменить букет цветов на новый.

Поминки, которые проводят через некоторое время после смерти усопшего

Особое значение имеют поминки, которые проводятся на 40 день после гибели человека. Исходя из христианских верований, в этот день душа погибшего является перед Всевышним и определяется, где она будет пребывать вдальнейшем: раю или аду. Родные приглашают всех людей, которые были знакомы с погибшим и хотели бы, за поминальным столом, вспомнить лучшие моменты его жизни. На 40 день посещают церковь, где молятся об упокоении души погибшего и затем приходят на его могилу.

Спустя год с момента трагической гибели, можно провести поминки и почтить память погибшего в семейном кругу. Поэтому необязательно собирать много людей. К тому же, в этот день стоит проведать могилу погибшего и убрать ее. Через 60 дней после смерти человека можно на его могиле покрасить оградку, высадить цветы, хвою и заменить временный монумент, выполненный из гранита или мрамора.


Выбор редакции


Еда