Суббота, 20 апреля 2024 года

Сок из тыквы очень полезен для организма, о чём стоит знать

Для чего полезен сок из тыквы, интересует многих хозяек. Этот приятный на вкус овощной напиток обладает также притягательным ароматом. Его можно получить, вырезав мякоть из спелого плода тыквы, а затем выжать её на соковыжималке.

Тыквенный сок можно приготовить просто у себя дома, для этого нужно измельчить мякоть тыквы, выложить её на марлю, завернуть и отжать. Чтобы придать приятные вкусовые качества соку, его мякоть перед тем как отжать можно окунуть в сахарный сироп, но от этого тыква утратит множество своих полезных свойств.

Что из себя представляет овощ тыква

Среди семейства тыквенных насчитывается приблизительно 100 видов тыкв. В России самым распространённым видом является «тыква обыкновенная». Из неё также можно получить этот приятный и полезный напиток.

Тыква является однолетним ползучим растением, оно пускает свои усики по земле, при этом нередко они за что-то цепляются и таким образом стремятся вверх. У неё большие жёлтые цветы, а иногда белые, они растут у основания листьев. Плоды появляются из цветков, а их созревание происходит осенью.

Внутри округлой тыквы под слоем твердой кожуры находится оранжевая мякоть, на вкус она слегка сладковата. Также там находятся белые семечки, их отделяют от мякоти, сушат и жарят, а затем чистят и употребляют в пищу, они обладают очень приятным вкусом.

О полезных свойствах тыквенного сока было известно ещё нашим предкам, поэтому его стали употреблять в косметологии и медицине. Сок тыквы обладает целебными, а также тонизирующими качествами, так как в нем множество витаминов. Этот напиток лучше всего принимать натощак, пить понемногу, делая небольшие глотки. В него можно добавить пряности или сахар.

Составные компоненты сока из тыквы

Состав тыквенного сока просто поражает обилием полезных веществ, среди которых витамины группы В; они необходимы для преобразования в энергию белков, жиров и углеводов, а также принимают участие во всех обменных процессах, влияют на зрение, состояние кожи, а также слизистых оболочек. Они содействуют синтезу жиров и белков. Способствуют заживлению ран. Принимают участие в синтезе гемоглобина.

Витамин А влияет на рост и развитие человеческого организма, а также необходим для зрения. Он выполняет функцию антиоксиданта и выводит свободные радикалы из организма. Витамин К нужен для синтеза белков, он принимает участие в обмене веществ в соединительной ткани и костях. Витамин С нужен для того, чтобы поддерживать здоровое состояние костей, зубов, десен, кожи, а также чтобы лучше затягивались раны, для укрепления иммунитета и повышения сопротивления стрессам и усталости, чтобы меньше образовывались нитрозамины. Этот витамин способствует превращению фолиевой кислоты в фолаты.

Витамин РР  – это никотиновая кислота. Она задействована в разных окислительно-восстановительных реакциях.

Чем полезен сок из тыквы

Также в сок из тыквы входят такие полезные вещества как:

  • изорамнетин;
  • глюкорамнозит;
  • флавоноиды;
  • каротиноиды;
  • фитостерин кукурбитол;
  • линолевая и стеариновая кислоты;
  • пальмитиновая кислота;
  • глицериды олеиновой кислоты;
  • смолистые вещества;
  • минеральные соли;
  • пектины;
  • органические кислоты.

Данный напиток будет особенно полезен людям, которые страдают атеросклерозом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также его можно использовать как антиоксидант. Он выводит токсины из организма и прочие вредные вещества, это происходит благодаря пектиновым соединениям. Они избавляют организм от ненужной жидкости в случае, если почки плохо справляются, и таким образом помогают избежать отёков.

Сок из тыквы способствует понижению сахара в крови, поэтому его принимают при сахарном диабете, нарушении обмена веществ и ожирении. А из-за наличия витамина С данный напиток повышает иммунитет организма и укрепляет кровеносные сосуды. Витамин К влияет на свертывание крови. А витамин А воздействует на остроту зрения.

Показания при употреблении сока из тыквы

Сок из тыквы рекомендуется принимать беременным, детям и пожилым людям. Он особенно полезен зимой и весной, когда в организме обнаруживается острая нехватка витаминов. В нём много органичных кислот и других полезных веществ, которые так необходимы для жизнедеятельности организма.

Никаких противопоказаний у этого напитка не имеется, разве что если у кого-то наблюдается аллергия на компоненты, входящие в его состав. Сок рекомендуется принимать людям любого возраста для того, чтобы улучшить свое самочувствие. Его стоит включить в ежедневный рацион, тем более что тыква является вполне доступной любому покупателю, даже со средними доходами.


Выбор редакции


Еда