Четверг, 25 апреля 2024 года

Как вечерняя пробежка поможет быстро похудеть

Специалисты утверждают, что вечерняя пробежка способна более эффективному и быстрому похудению. То, что пробежка полезна для здоровья, уже давно известно. Она не только оказывает благоприятное воздействие на здоровье, но и поддерживает прекрасную физическую форму. Хотя некоторые специалисты на стороне пользы утренних пробежек.

Чем полезна вечерняя пробежка для похудения и поддержания физической формы

В последнее время многие специалисты настаивают на том, что именно вечерний бег может помочь организму эффективно похудеть. На чем основано такое утверждение:

  • пробежка вечером больше всего помогает сжечь все те калории, которые были употреблены в течение всего дня. Целый день люди употребляют пищу, которая выражается в каком-то количестве калорий. Теперь при пробежке организм спокойно их сжигает. Единственное, что желательно соблюдать – это кушать можно за 2-3 часа до пробежки и после не употреблять пищу вообще. Можно выпить немного воды или стакан кефира на ночь;
  • обмен веществ вечером работает гораздо интенсивнее, чем утром. Это дает возможность эффективнее похудеть и дополнительно очистить организм от вредных веществ;
  • вечерняя пробежка помогает отлично снять стрессовые состояния и нормализовать сон. Происходит это потому, что при беге усиливается кровоток и выделяется огромное количество гормонов счастья эндорфинов. Это действие усиливает свежий воздух и смена места обитания. Вечером людей мало на улицах или стадионе, поэтому можно спокойно и никуда не спеша побегать. Вечерняя пробежка – это как хорошая прогулка, а значит, и сон не заставит себя долго ждать. Главное, чтобы спать человек ложился не сразу после вечерней пробежки;
  • не всегда утром можно выделить время для пробежки. Это нужно гораздо раньше встать. А вечером многие никуда не спешат. Поэтому и время для пробежки найдется чаще.

Отрицательные стороны вечерней пробежки, кому она противопоказана

Не всегда вечерние пробежки могут быть положительными для похудения.

  1. Специалисты считают, что людям, страдающим проблемами с позвоночником, лучше выбирать утренние пробежки. Это связано с тем, что вечером компрессия позвонков значительно усиливается и нагрузка на позвоночник тоже увеличивается. Пользы будет мало.
  2. Существует такое понятие как хронотип. Это когда людей различают по биологическим биоритмам. Существуют «совы», которые поздно встают и ложатся спать, и «жаворонки» — рано встают и ложатся. Если человек относится к жаворонкам, то вечерние пробежки не пойдут на пользу. Поскольку вечером они уже хотят спать. Для таких людей утренняя пробежка – лучший вариант.
  3. Утром воздух наиболее чистый, а вот в вечернее время вредных веществ скапливается максимальное количество. Поэтому утренний воздух не только уберет все остатки сна, но и порадует своей чистотой.

Принципы похудения, используя вечерний пробежку, основные правила

Похудеть с помощью вечерних пробежек можно эффективно и быстро. Главное, подходить к этому ответственно и придерживаясь определенных правил:

  1. Начинать вечерние пробежки нужно с ходьбы или легкого бега. Сам по себе бег – это серьезная нагрузка для организма и своеобразная встряска. Лучше вводить нагрузку постепенно.
  2. Вечерняя пробежка должна быть регулярной и быть длительной, только тогда она дает отличный эффект похудения. Специалисты рекомендуют делать вечерние пробежки 5-6 раз в неделю и не менее 40-60- минут за одну тренировку. Уже доказано, сжигание жира происходит спустя 30 минут физической активности.
  3. Важно правильно дышать во время бега. Неправильное дыхание может вызвать боли в боку. Поэтому вдыхать важно через нос, а выдыхать ртом. Сначала так дышать будет непривычно, но потом организм адаптируется и такое дыхание уже станет нормой.
  4. Нельзя бегать сразу после ужина, без легкой разминки, в неудобной одежде и обуви.

Вечерние пробежки могут отлично помочь при похудении. Важно подходить к этому процессу правильно и обдуманно.


Выбор редакции


Еда