Пятница, 19 апреля 2024 года

У больных диабетом женщин во время беременности могут возникнуть неожиданные проблемы со здоровьем ребенка

Диабет является серьезным и достаточно распространенным заболеванием. Высокий уровень сахара в крови поражает до 17% взрослого населения в нашей стране.

Новое исследование показывает, что материнский диабет может повлиять и на нерожденных детей. На самом деле, это состояние может увеличить риск развития врожденных пороков сердца (ВПС).

Исследование, проведенное учеными в Национальной детской больнице и опубликованное в журнале Birth Defects Research, не является первым в своем роде. Потенциальная связь между гипергликемией и ВПС была исследована в течение некоторого времени.  Однако проведенный всесторонний анализ предлагает тщательный взгляд на то, как материнский диабет и потенциальные влияния генной среды могут повлиять на развитие сердца плода.

Ученые рассказали, что многие эпидемиологические исследования продемонстрировали сильную корреляцию между материнским диабетом и повышенным риском ВПС у детей, рожденных от пострадавших матерей.

Многие факторы, в том числе тип диабета, другие факторы окружающей среды и потенциально определенные генетические предрасположенности могут влиять на то, какие подтипы ВПС могут развиваться. Например, сахарный диабет 1 и 2 типа связан со специфическими подтипами ВПС.

Возраст, в котором плод (нерожденный ребенок) подвергается воздействию диабета, также играет определенную роль. По данным исследования, материнская гипергликемия во второй половине беременности связана с макросомией плода, кардиомиопатией и повышенной частотой перинатальных осложнений или смертности. Однако важно отметить, что врожденные пороки сердца могут быть вызваны самыми разнообразными факторами.

Генетические, негенетические и экологические компоненты могут также играть определенную роль. Но знание того, что материнский диабет может в действительности вызвать врожденные дефекты, важно, поэтому исследователи надеются, что их результаты изменят то, как будущие матери заботятся о своем здоровье и проходят медицинские осмотры.


Выбор редакции


Еда