Пятница, 26 апреля 2024 года

Как уберечь сад от внезапных осенних заморозков

Ранние осенние заморозки могут повредить садовые растения, которые еще не подготовились к зиме. Есть несколько вариантов, как избежать раннего вымерзания.

С наступлением осени растения начинают подготавливаться к зимним холодам. Дозревают почки, которые на следующий год могут дать плоды. Созревает древесина, чтобы огрубеть и не вымерзнуть при минусовой температуре.

Капризы погоды могут отрицательно повлиять на естественные процессы растений. В первые дни октября они накапливают пластические вещества, которые помогут им перезимовать. На это же время припадают и первые сильные заморозки. Если не доглядеть за садом, то можно лишиться какой-то части урожая.

Сильнее всего страдает малина и ежевика. При минусовой температуре вымерзают плодовые почки. Весной на таких растениях можно получить недоразвитые плодушки. Под действием мороза малина быстро сбрасывает листья. Не получая больше фотосинтеза, ветки не могут полноценно закончить процесс подготовки к зиме. Такие стебли вымерзнут зимой, поэтому весной их придется удалять.

Для сохранения малинника можно соорудить из кукурузных стеблей загородку. Она даст малине на короткое время избежать раннего промерзания.

Подготовить растения к зиме поможет внесение удобрений. Это делается до наступления заморозков. Под корень и по листьям обрабатывают фосфорно-калийными удобрениями. Они дадут возможность накопить вещества, необходимые для завершения созревания ткани растений.

Задымление и дождевание позволят пережить растениям холодные ночи в саду. Теплый дым повысит температуру над растениями. А после дождевания растения не промерзают из-за тонкого налета льда на них.

Практикуется выращивание некоторых культур в теплицах. Так садоводы стали выращивать малину и ежевику. Осенний урожай успевает полностью дозреть и еще долго радовать свежими ягодами.


Выбор редакции


Еда