Пятница, 19 апреля 2024 года

Вейпы: первые жертвы электронных сигарет

В последнее время электронные сигареты, или как их еще называют – вейпы, привлекают пристальное внимание. Ведь появились первые сообщения о смерти молодых людей в США, которые использовали вейпы.

Электронные сигареты – это цена прогресса. Ведь их не просто так изобрели. В обычной сигарете содержится масса канцерогенов. Кроме никотина, который вызывает привыкание, в ней есть большое количество вредных веществ. Поэтому решили поместить его в довольно безвредную среду и дать курильщикам, которые не могут бросить эту вредную привычку.

Все казалось хорошо, если бы в последний год не были опубликованы сообщения о смерти курильщиков вейпа от поражения легких.

В 2016 году компанией Филип Моррис, наибольшим производителем сигарет, была поставлена задача – перевести все совершеннолетнее население планеты на использование вейпов до 2020 года. Если в 2018 году электронные сигареты курили более 3 млн человек, то к концу 2019 года это количество составит более 11 млн.

В смеси для курения 50%  занимает пропиленгликоль, который обладает низкой токсичностью, но все же приводит к поражению легких при частом попадании этого вещества в организм.

Врачи о сигаретах знают многое и предупреждают курильщиков о вреде, который наносится годами организму. Но ни разу не было такого, что от курения сигарет человек умирал внезапной смертью. В этом смысле вейпы обошли обычные сигареты в разы.

Электронные сигареты опасны тем, что они не имеют дозы, поэтому их курят длительное время подряд. Их не надо поджигать или тушить. Это самый главный минус, потому что повышенная активность дыхательных путей долгий период без остановки может привести к непоправимым последствиям.

Важно помнить, что электронные сигареты не помогают бросить курить, а затягивают еще больше в бесконтрольное потребление никотина. Так как вейпы появились совсем недавно, то кратковременные риски уже все увидели, но со временем появятся и долговременные, о которых еще предстоит узнать.


Выбор редакции


Еда