Четверг, 28 марта 2024 года

Воздвижение 27 сентября 2023 года: каких запретов и традиций нужно придерживаться в этот день

Многим известно, что на Воздвижение, 27 сентября 2023 года, нельзя спускаться в подвал и ходить в лес, однако далеко не все знают, с чем связаны эти запреты. Осведомленные люди подскажут, почему следует соблюдать некоторые правила на праздник Воздвижение Креста Господня, а также какие действия разрешается выполнять в этот день. Кроме того, множество предупреждений имеется в приметах, связанных с этим праздником.

Почему на Воздвижение нельзя спускаться в подвал, ходить в лес, иные запреты праздника

С праздником Воздвижение Креста Господня связано несколько весьма строгих правил и запретов. Некоторые из них являются простыми суевериями, но есть и такие, которые верующие соблюдают до сих пор.

Одним из таких запретов является табу на лазанье в подвал в этот день. Прежде всего, на Воздвижение ползучие гады (змеи, ужи и прочие) ищут себе укромные места для зимовки. А потому, увидев открытые двери в подвал, они непременно им воспользуются, чтобы укрыться там на зиму.

Согласно другим поверьям, спускаться в подвал 27 сентября — великий грех, поскольку оттуда не видно Воздвижения Креста Господня.

В этот день запрещено ходить в лес. Данный запрет также связан со змеями и прочими ползучими гадами. Считается, что в этот день они особенно агрессивны. А потому могут сильно ужалить любого, кто вторгнется в их пространство. Вследствие этого, чтобы избежать неприятностей, лучше отказаться от похода в лес.

Имеется еще несколько запретов, связанных с праздником Воздвижение:

  • нельзя в этот день начинать новые проекты — они принесут только убытки, так как просто обречены на неудачный исход;
  • запрещено ругаться и конфликтовать в этот день, лучше провести его мирно и дружелюбно.

Традиции на Воздвижение, что нужно делать в этот день

Существует множество традиций и обычаев на Воздвижение. Самые распространенные из них:

  • на Воздвижение нужно соблюдать однодневный строгий пост (запрещены молочные, мясные и рыбные продукты), кто выдержит пост — тому 7 грехов простят, а кто будет есть скоромную пищу — тому, наоборот, засчитают;
  • в этот день непременно нужно пойти в церковь и принять участие в службе, помолиться за себя и своих близких;
  • имеется традиция покупать и дарить в этот день золотой или серебряный крестик (люди верят, что он будет сильнейшим оберегом для человека, даже если тот не станет носить его ежедневно);
  • давать милостыню и заниматься благотворительностью (помогать нуждающимся по мере возможности);
  • в некоторых регионах принято рисовать из подручных материалов кресты в доме и хозяйских постройках, чтобы защитить их от недоброго глаза и злых сил.

О чем говорят приметы на Воздвижение

Множество примет на Воздвижение предсказывают предстоящую погоду как на ближайшие дни, так и на некоторое время вперед. К примеру, высоко летящие гуси указывают на сильное половодье, а если они летят низко — то половодье будет малое. Теплое и погожее лето будет в случае, если на Воздвижение Креста Господня дует ветер с севера.

Если в этот день змея нападет на человека, то она не сможет уползти в теплые края (будет замерзать во время зимних метелей). Зима наступит рано, если 27 сентября будет мороз с утра. Если в этот период в небе увидеть стаю улетающих птиц, то вместе с ними можно передать привет умершим родным.

Запрещено девушкам ходить в лес на Воздвижение — их может похитить леший. Если в этот день пройти мимо места, где произошло кровопролитие, то бес может попутать. Нельзя переходить через неизвестные следы на земле 27 сентября, так как они могут принадлежать лесной нечисти и навести на человека бедствия и болезни.

Если человек пошел в лес на Воздвижение и заблудился, то нужно раздеться догола, вытряхнуть одежду и прочесть молитву. Эти действия помогут ему отыскать верный путь домой и сохранят от встречи с лешим.


Выбор редакции


Еда