Среда, 24 апреля 2024 года

Как избавиться от сонливости в два счета

Утренний подъем – это часто непростая задача для большинства людей. Поздно заснули и не выспались, а утром начинается испытание. К тому же сонливость преследует многих целое утро, но нужно быстро прийти в себя и включаться в водоворот запланированных дел.

В медицине говорят: «Лечить нужно не симптомы, а причину». Этот принцип работает и с состоянием по утрам. Прежде чем бороться с сонливостью, нужно разобраться, почему она возникает. Особенно это важно, когда сонливость часто бывает по утрам. Существует несколько причин:

  1. Пора года или изменение погоды. Учеными замечено, что сонливость чаще всего отмечается у людей зимой и осенью. Основной сон наступает в темное время суток и тогда идет интенсивная выработка гормона мелатонина, который является регулятором суточных ритмов. Поскольку зимой и осенью, а также при изменении погоды освещенность плохая, поэтому мелатонин оказывает угнетающее действие на нервную систему, что приводит к сонливости, понижению настроения и вялости.
  2. Хроническое недосыпание и стресс. Нервная система и сам организм обессилены, поэтому и возникает утренняя сонливость.
  3. Беременность.
  4. Если сонливость проявляется часто, то это может быть одним из симптомов протекания заболевания в организме. Например, анемия, проблемы с работой щитовидной железы, черепно-мозговые травмы, интоксикация и другие. Здесь нужно обратиться к врачу для дальнейшего выяснения состояния.

Методы, которые обычно используют при борьбе с сонливостью:

  • соблюдать режим сна. Самое лучшее время для сна с 21-22:00 часов, причем длительность не должна быть менее чем 8-9 часов. Организм успевает за это время не только восстановиться, но и избавиться от сонливости. Особенно если такой режим соблюдать каждый день;
  • освещенность играет важную роль при избавлении от сонливости. Можно просто распахнуть шторы и впустить яркость утра в дом, тогда прилив бодрости сможет победить сонливость;
  • если нет негативного отношения или аллергии к эфирным маслам, то можно наполнить дом ароматами с бодрящим действием. Сюда относятся цитрусовые масла, мятное и бергамотовое, а также пачули. Самый простой способ – это аромалампа;
  • правильный завтрак сможет убрать сонливость и наполнить каждую клеточку энергией. Завтрак не стоит пропускать, ведь он способен зарядить человека на долгое время. Но завтракать нужно правильно. Это углеводы (как правило, каши), ягоды и фрукты, немного белков и чашечка ароматного чая или кофе.

Сонливость можно победить, причем каждый сможет это сделать.


Выбор редакции


Еда