Пятница, 29 марта 2024 года

Преимущества платежных терминалов

В наше время сложно найти человека, не имеющего кредитной или дебетовой карты одного из банков. Раньше для того, чтобы воспользоваться средствами с карты, нужно было снять их в банкомате и уже с наличкой идти в магазин. Для удобства продавцов и клиентов были созданы платежные терминалы, или POS-терминалы. Сегодня практически любая торговая точка оборудована ими и имеет возможность принять безналичную оплату. Если у вас еще нет подобного платежного решения, вам стоит приобрести качественное кассовое оборудование. Широкий ассортимент которого предложен на сайте https://itscan.ru/.

Принцип действия терминала

Устройство может быть, как комплексным, практически полноценным кассовым аппаратом, так и небольшим независимым терминалом. Чтобы он работал, он должен быть зарегистрирован в реестре ККМ и пройти сертификацию международных систем оплаты: Visa, Mastercard, Maestro-МИР и другими. Каждый платежный терминал обслуживается банком-эквайером, который берет с организации комиссию за услуги. Последовательность действий следующая:

  • Клиент оплачивает покупку или услугу при помощи POS-терминала.
  • В зависимости от типа карты, он может приложить ее к устройству, либо вставить в него и набрать ПИН-код.
  • Программа уточняет наличие средств на карте.
  • Если средств не хватает — то приходит отказ, а если все хорошо — то сумма, равная стоимости покупки, переходит на счет банка.
  • Терминал печатает два платежных документа — для покупателя и кассира.
  • Банк вычитает свою комиссию, а оставшиеся средства переводит на счет организации-продавца.

Самые популярные POS-терминалы — торговые, которые осуществляют перевод денег после контакта с картой клиента. Это те устройства, которые мы видим везде — в магазинах, аптеках, парикмахерских и салонах, автосервисах и т.д. Существует еще интернет-эквайринг, который переводит средства после ввода данных карты плательщика и смс-подтверждения, и мобильный терминал, который проводит платежи, подключаясь к телефону.

Преимущества платежных терминалов

Более третьей части клиентов предпочитают оплачивать покупки и услуги при помощи безнала, а после установки терминала объем продаж тоже увеличивается на треть. Помимо роста продаж есть еще ряд плюсов:

  • Так как нет наличных денег, нет и возможности принять по ошибке фальшивую купюру.
  • Прием платежей упрощается, как и подача отчетности в налоговую службу.
  • Исключаются ошибки продавца, как случайные, так и умышленные.
  • Решается проблема отсутствия сдачи и мелочи.
  • Безналичные средства не нужно инкассировать.
  • Использование POS-терминала увеличивает скорость и качество обслуживания населения.

Клиенту оплата при помощи платежного терминала тоже выгодна, так как банки часто возвращают часть средств в виде кэшбэка при безналичной оплате покупки, чем позволяют сэкономить.

POS-терминалы с каждым годом становятся только распространеннее, так как удобны и выгодны всем участникам сделки.


Выбор редакции


Еда