Пятница, 26 апреля 2024 года

Можно ли обмывать машину после покупки алкоголем

Почему нельзя обмывать машину после покупки алкоголем, чем можно и для чего это вообще делается, следует узнать каждому, кто планирует покупку нового авто. Известно, что вождение автомобиля – это не просто действие, способствующее преодолению расстояния на автотранспортном средстве, а целое искусство и наслаждение для водителей.

Именно поэтому владельцы авто очень трепетно относятся к своим «железным коням», всячески заботясь о них. Новый же автомобиль они и вовсе желают уберечь от неприятностей словно младенца, из-за чего даже самые несуеверные водители внезапно начинают обращаться к приметам, способным повлиять на дальнейшую судьбу машины.

История возникновения традиции обмывания новой машины

Традиция обмывания новых крупных покупок зародилась ещё в далекие времена: ещё тогда, купив что-то новое и долгожданное, люди звали в дом священника и просили его освятить новую крупную покупку для того, чтоб она прослужила долго и без сбоев. Процесс «обмывания» в те времена заключался в окроплении священников новой покупки святой водой во время чтения молитвы. Однако, после этого наступило то историческое время, в которое любые действия священнослужителей были под запретом правительства государств и люди уже не могли открыто пригласить священника и попросить его освятить новое крупное приобретение.

Именно поэтому традиция освящения немного трансформировалась, ведь священников на подобные мероприятия стали приглашать завуалированно, дабы не разгневать правоохранителей своего государства. Люди покупали бутылку спиртного и приглашали священников будто бы просто к себе в гости, что не привлекало к себе внимания стражей порядка.

Так и возникла обновленная традиция, в которой процесс «обмывания» уже заключался не только в окроплении священником нового крупного приобретения святой водой, но и широким застольем, за которым собирались близкие люди владельца покупки и радовались за него. Как только же появились машины, данная традиция автоматически перекочевала и на покупку новых автомобилей.

Зачем обмывать машину

Обмывал новую крупную покупку практически каждый человек, ведь этот процесс обещает снять весь негатив, наложенный на новое приобретение чьей-то завистью, плохими мыслями или же дурным глазом. Ведь известно, что человеческие мысли несут в себе великую эмоциональную силу, способную повлиять на кого-либо и что-угодно. Святая же вода, как считается по сей день, обладает уникальной способностью снимать чужое негативное эмоциональное влияние.

В нынешнее время также довольно много людей придерживаются подобной традиции, однако, теперь это распространяется в основном лишь на покупку авто. Стоит отметить, что сам процесс «обмывания» сам по себе уже положительно воздействует на новую покупку. Связано это с тем, что, собирая своих близких на «обмыв», мы приобщаем некоторое количество людей к своей радости, что способствует формированию положительного эмоционального «клубка», который буквально «надевается» на машину, программируя её на благоприятную службу без каких-либо поломок и дорожно-транспортных происшествий.

Почему нельзя обмывать новую машину алкоголем

Некоторые люди, слышавшие о традиции «обмывания» нового авто лишь в теории, но не видевшие процесса на практике, ошибочно понимают её суть. Они воспринимают обмывание машины буквально, думая, что непосредственно сам автомобиль следует в прямом смысле обмыть алкоголем. Однако, так делать категорически нельзя, ведь алкоголь мало того, что не обладает свойством снятия негатива, как святая вода, так ещё оказывает негативное влияние на лакокрасочное покрытие машины, из-за чего оно быстро портится.

Именно поэтому «обмывать» машину можно, но только не в прямом смысле этого слова, иначе новое авто может быть повреждено. Желая долгого срока службы своего нового автомобиля без поломок и автотранспортных происшествий можно воспользоваться давней традицией «обмывания», включающей в себя окропление священником новой машины святой водой и организации застолья с родными и близкими, способными искренне порадоваться вашему новому приобретению.


Выбор редакции


Еда