Четверг, 25 апреля 2024 года

Как китайский целитель смог прожить 256 лет

В нынешнее время средняя продолжительность жизни человека редко превышает 80-90 лет. Что касается жизни после 100 лет и более, так это вообще кажется чем-то нереальным и мифическим. Однако, даже в современном мире встречаются долгожители. Одним из таких был торговец целебными травами Ли Цинъюнь, который умер в возрасте 256 лет.

Безусловно, поверить в это очень сложно, но имеются исторические данные и документы, что свидетельствуют о достоверности данной информации. К примеру, в 1827 году в официальных записях Китайской империи имеется отметка, где Ли Цинъюня поздравляли с 150-летним юбилеем. В документах за 1877 год имеется запись, в которой долгожителя поздравляют с 200-м юбилеем.

Ли Цинъюнь всю жизнь занимался лечебными травами, собирал их и употреблял в пищу. Суть его долголетия заключалась именно в травяной диете, которую строго соблюдал целитель (он употреблял в пищу линчжи, ягоды годжи, дикий женьшень). Помимо трав в его рацион питания входило рисовое вино.

Как утверждает один из учеников Ли Цинъюнь, он однажды повстречал мужчину, в возрасте более 500 лет. Он поделился своим опытом долголетия — рассказал о специальных дыхательных упражнениях цигун, а также дал несколько рекомендаций по поводу диеты. С их помощью старец сумел прожить более полтысячи лет.

Перед смертью мудрец рассказал о своем секрете долгожительства. Он сказал: «Удерживайте сердце в тишине, сидите как черепаха, идите бодро как голубь и спите так, как спит сторожевой пес».

Иными словами — секрет долголетия прячется в четком выполнении конкретных постулатов:

  • нужно всегда сохранять внутренне спокойствие;
  • выполнять дыхательные упражнения;
  • придерживаться диеты (избегать мучных изделий, сладостей, жирной и вредной пищи, отказаться от вредных привычек);
  • побольше времени нужно проводить на свежем воздухе (предпочтительнее в горах);
  • постоянно заниматься спортом;
  • медитировать;
  • иметь здоровый и полноценный сон;
  • больше времени проводить под солнечными лучами.

Ученые убеждены, если соблюдать эти несложные правила, то каждый сможет раскрыть для себя секрет долголетия.


Выбор редакции


Еда