Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему лучше всего не запивать грейпфрутовым соком лекарства

Почему грейпфрут и его сок нельзя совмещать с лекарствами, ведь цитрусовый плод имеет огромное количество витаминов, антиоксидантов, а также обладает приятным вкусом. Кроме этого, плод употребляют для профилактики простудных заболеваний, нервного истощения и рака. Однако, запивать таблетки соком из грейпфрута не рекомендуется, поскольку это может привести к передозировке.

Ученые выяснили почему грейпфрут нельзя совмещать с лекарствами

Любой свежевыжатый сок, благодаря большому количеству витаминов и микроэлементов, всегда считался очень полезным. Однако, даже выращенное в самых экологических условиях растение, может преподнести неожиданный сюрприз.

Многим известно о взаимодействии препаратов с пищевыми продуктами. Однажды, канадские ученые-фармацевты проводили исследование, чтобы выяснить, как медпрепараты от давления взаимодействуют с алкогольными напитками. Для того, чтобы исключить психологический фактор, они скрыли вкус этилового спирта грейпфрутовым соком. Неожиданно ученые выяснили, что сок спровоцировал значительно больше побочных результатов и симптомов передозировки, чем алкоголь.

Ничем плохим цитрус не отличается. В основном все элементы, которые способны повлиять на прием лекарственных средств, положительно влияют на организм, однако в сочетании с медпрепаратами они могут преподнести неприятный сюрприз.

Причины, согласно которым грейпфрут нельзя совмещать с лекарствами

Есть несколько таких веществ, одним из которых являются фуранокумарины. В результате того, что они блокируют работу важного фермента, метаболизирующего препараты, в кровь попадает гораздо большее количество лекарственных средств, чем необходимо. Поэтому происходит интоксикация организма. Восстановить привычную работу данного фермента удастся лишь в течение 72 часов, с момента употребления грейпфрутового сока.

Флавониды также препятствуют работе ферментов, ответственных за переработку медпрепаратов в различных органах. В результате замедления метаболизма лекарственных средств, в организме увеличивается их концентрация.

Неизвестное вещество также влияет на работу Р-гликопротеина, который ответственен за очищение клеток от остаточной концентрации медпрепаратов. Таким образом, в клетках скапливаются токсины.

Лекарственные средства, с которыми нельзя совмещать грейпфрутовый сок и плод

Примечательно, что всего лишь выпитый стакан свежевыжатого сока грейпфрута может спровоцировать изменения в работе ферментов и нарушить метаболизм препаратов. Стоит отметить, что указанная выше доза является приблизительной, поскольку от различных дополнительных факторов зависит воздействие сока. Имеет огромное значение не только возраст, но и то, был ли человек голодный, когда употреблял сок или все-таки принимал какую-либо пищу.

Существует более 80 препаратов, которые просто несовместимы с соком из грейпфрута. К ним можно отнести лекарства, предназначенные для снижения уровня холестерина, а также для стабилизации давления и ритма сердцебиения, антидепрессанты, обезболивающие, антикоагулянты и многое другое.

Безусловно, ценителям грейпфрутов будет очень грустно отказаться от них. К счастью, специалисты в сфере фармакологии утверждают, что такой необходимости нет. Необходимо лишь употреблять любимые цитрусы или пить сок из них за 4 часа до начала приема медпрепаратов.

Некоторые фрукты обладают такими же элементами, что и в грейпфруте, однако в небольших количествах. К ним относятся яблоки и апельсины. Поэтому ученые-фармакологи рекомендуют не принимать лекарственные средства с соком.


Выбор редакции


Еда