Суббота, 27 апреля 2024 года

Как лечили простуду в бывшем СССР: несколько популярных способов

Люди старшего поколения, которые успели еще немножко захватить советские времена, помнят, как в бывшем СССР люди лечились от простуды: если в семье кто-то заболевал – то кроме парацетамола, анальгина, горчичников и йода для йодной сетки в аптеках не было. И тогда в дело поступал целый «знахарский» арсенал! Эти кустарные средства помогали гораздо лучше дорогих современных препаратов.

Насколько эффективны были «бабушкины» средства? Попробуем их рассмотреть

  1.   Цветущая майская акация

Подготовку к грядущим зимним простудным заболеваниям начинали с мая месяца. Цвет душистой акации срывали и помещали в стеклянную пол литровую бутылку из-под ситро. Бутылку наполняли цветами акации очень плотно, и заливали керосином. Закупоривали, и отправляли в темное прохладное место. Как только с наступлением холодов кто-то заболевал простудой – этим настоем натирали грудь и пятки заболевшего, при этом смазав любым жиром поверхность, на которую наносилась растирка. К утру заболевшему становилось гораздо легче. Но не переусердствуйте: на всю «операцию» должно использоваться не больше одной столовой ложки настоя, иначе можно получить термические ожоги. Утром смываете растирку в бане или душе. Обычно хворь уходила почти с первого раза, но на всякий случай можно было повторить процедуру на следующую ночь.

  1.   Скипидар с козьим лоем (жиром)

Козий жир можно было купить на рынке у частника, разводившего коз. 10 граммов лоя растапливали в небольшой железной посудине, добавляли туда столовую ложку скипидара – получалась мягкая смесь. При сильном кашле  растирали грудь заболевшего, укутывали его, чтобы он хорошенько пропотел. До утра кашель утихал, а затем и прекращался совсем.

  1.   Стакан горячего молока с маслом и пищевой содой

Молоко кипятили, добавляли туда 5 граммов сливочного масла и одну треть чайной ложки пищевой соды. Все перемешивали. Пили молоко горячим небольшими глотками. Кашель и насморк прекращались.

  1.   Заложенный нос

Когда насморк закладывает нос – самочувствие очень плохое. Нафтизина нет, и нокспрея тоже. Как очистить носовые дыхательные пути? Очень просто. На карандаш (или любую аналогичную по размеру палочку) с одной стороны плотно наматываем вату и поджигаем. Вата начинает дымить. Вдыхайте носом этот горький запах – слезы от него побегут ручьем. Терпите – зато нос прочистится и простуда уйдет.

  1.   Бронхиты и начинающееся воспаление легких лечили банками

 В современной медицине лечение банками не применяется. А в советские времена эти небольшие стеклянные емкости (в наборе их было 12 штук) имелись  в каждом доме.

Банки нагревались изнутри намотанной на вязальную спицу вату, которую перед этим макали в спирт или самогон, и прикреплялись на спину заболевшему – 6 с одной стороны и 6 с другой. Считалось, что банки вытягивают хворь из человеческого организма.

  1.    Йодная сетка

Этот простой и одновременно оригинальный способ врачевания являлся практически чуть ли не панацеей. Йодную сетку наносили с особым мастерством, перекрещивая вертикальные и горизонтальные линии на спине и груди при кашле, на любой части тела при ушибе и после уколов. Особенно соглашались на это лечение дети – не больно, приятно, и дает надежду на выздоровление.

  1. Носки с горчичным порошком

Лечение сухой горчицей (горчичным порошком) применялось очень просто: на ночь в носки насыпали горчичный порошок и надевали на ноги. Он до утра согревал подошвы и конечности ног, избавляя заболевших от острых респираторных заболеваний.

  1.   Алоэ

Невозможно переоценить значение комнатного алоэ в медицинской практике в домашних условиях. Это растение  обладает массой полезных свойств, ему приписывают самые невероятные лечебные свойства. Алоэ способно чуть ли не мертвого оживить, и его применяют не только в лечении от простуды: ним можно вылечить больной желудок, почки, печень, если только знать, как правильно готовить из него лекарства. А можно и просто съесть сырым.

  1. Ингаляции над картошкой

Отваренный в мундирах картофель помещали в посудину, накрывались над ней с головой, и дышали картофельным паром. Пропотев, избавлялись от кашля и недомогания.

Почему именно картошка, а не другой овощ помогал избавляться от простуды – внятного объяснения так и не получено.


Выбор редакции


Еда