Пятница, 19 апреля 2024 года

Можно ли ходить на кладбище в день рождения покойного или нет, рассказали священники и знающие люди

После смерти дорогого человека убитые горем родственники готовы посещать кладбище хоть и каждый день. Однако лишь некоторые знают, что в день рождения в земной жизни умершего ходить к нему на могилу нельзя. Естественно, могилы ушедших в мир иной родственников необходимо навещать, но делать это нужно в специально отведенные для этого дни. Священнослужители рассказали, почему нельзя ходить на кладбище в день рождения усопшего. А также они подсказали, как себя правильно вести в этот день.

Можно ли посещать могилу в день рождения покойного

Каждый сам решает, посещать ему кладбище в день рождения умершего родственника или нет. Знающие люди утверждают, что никаких особых запретов по этому поводу не существует. Однако, по их мнению, не стоит поминать усопшего в этот день. Лучше прийти на кладбище в день смерти человека, поскольку именно с того момента началась его новая, загробная жизнь.

Впрочем, если человек ощущает острую потребность навестить усопшего на кладбище в день рождения, то можно пойти туда. Однако, не стоит брать с собой какие-либо напитки, еду, угощения. С собой можно взять только цветы, зажечь там лампадку, прочесть молитву об упокоении его души. Самое главное, это то, что желание навестить усопшего должно быть искреннем. Если большой потребности пойти на кладбище в этот день нет, то лучше отложить этот визит на более благоприятное время (ближайший поминальный день).

Почему нельзя ходить на кладбище в день рождения покойного: мнение церкви

Согласно мнению священнослужителей, в день рождения усопшего можно ходить на кладбище, и даже нужно это делать. Кроме этого, в этот день рекомендуется посетить церковь и раздать милостыню нуждающимся. Они также делают акцент на том, что приносить еду и спиртные напитки на кладбище не нужно, достаточно поставить на могилке свечку и прочесть соответствующую молитву. Кроме этого, запрещено на кладбище курить, ругаться и сквернословить в этот день.

Священники заявляют, что в день рождения умершего, на кладбище, нельзя устраивать пиршество и пьяные посиделки, этим можно только навредить душе усопшего (она будет мучиться и не сможет обрести покой). Еще, служители церкви утверждают, что в день рождения покойного нельзя плакать — это также не даст усопшему возможности найти покой. Они уверенны, что если желание скорбящего носит благие намерения, то посещать могилу умершего можно в любое время.

Можно ли ходить на кладбище в день рождения покойного: современный взгляд

В современном мире каждый сам решает, идти ему на кладбище в день рождения усопшего или нет. Однако, в большинстве случаев, люди все-таки навещают своих родственников, друзей и близких в этот день. Как правило, в этот день родственники усопшего посещают церковь, заказывают специальные панихиды, читают молитвы об упокоении души умершего, просят о прощении.

Кроме этого, скорбящие ходят на кладбище, ставят свечки на могилах, проводят молебен, раздают милостыню и угощения нуждающимся. После посещения кладбища, многие устраивают небольшие поминки дома, угощают соседей и друзей погибшего сладостями. Таким образом, живые стараются привлечь внимание к умершему, чтобы окружающие также могли помолиться за его душу и покой.

Многие люди понимают, что смерть — это только переход в новый, лучший мир. А потому, придя на кладбище к покойному стараются не грустить и не плакать. Они искренне верят в то, что в загробном мире человек обрел свое счастье и покой, а потому вспоминают о нем в этот день только хорошее.


Выбор редакции


Еда