Суббота, 20 апреля 2024 года

Что можно сделать за период летнего отпуска, если остаться дома

В некоторых семьях летний отпуск планируют загодя. Обсуждают, какую туристическую путевку лучше взять: съездить к Египетским пирамидам, или отдохнуть в солнечной Анталии.

А если поездка не получится – как провести отпуск с пользой для себя, чтобы и оздоровиться, и заняться активным отдыхом с пользой не только для себя, но и для окружающих людей?

Выучить новый язык

В любом возрасте изучение нового языка – это зарядка для мозга. Улучшается память, расширяется кругозор. Больше узнаете о жителях той страны, язык которой вы решили изучить.

Сделать ремонт дома

Конечно, трехнедельного отпуска слишком мало, чтобы выполнить идеальный ремонт в доме. Но вполне хватит для того, чтобы привести внешний или внутренний вид дома в порядок.

Летом в самый раз поменять окна на пластиковые, или поставить металлические двери с надежным кодовым замком, потому что летом тепло, и вы никак не замерзнете в момент замены окон и дверей. Да и цены на некоторые стройматериалы летом бывают дешевле.

Сбросить лишний вес

Летом легче настроить себя на здоровый образ жизни и диету. Сезон фруктов и овощей сам придет на помощь всем желающим похудеть. Разнообразие овощной продукции заменит мясо, колбасу, балык и окорочка на менее калорийную, но сытную пищу. А если вы вдобавок будете работать на даче – похудение вам гарантированно.

Записаться в спортивную секцию

А вот это и здоровье, и похудение, и хорошее настроение. Запишитесь в любую спортивную секцию: в бассейн, на легкую атлетику, научитесь правильно играть в баскетбол, волейбол, или регулярно посещайте занятия в фитнес клубе – и в конце отпуска  вы себя просто не узнаете: посвежевший, мускулистый, загоревший. Коллегам по работе можете сообщить, что отдыхали на берегах Адриатики.

Заняться творчеством

Вы любите рисовать красками. Несколько пейзажей и натюрмортов в вашей квартире – свидетельство тому, что вы увлеченный человек, а рисование – ваше хобби. Займитесь в отпуске своим любимым делом, сделаете пару выездов на природу, и возможно, из-под вашей кисти выйдут настоящие шедевры.

Чтение книг – это одно из лучших занятий в отпуске

Читать можно все: классику, женские романы, детективы или томики замечательных стихов Анны Ахматовой, 130-летие со дня рождения которой отмечается в этом году.

 Специалисты отметили, что 6 минут чтения снижает стресс на 68%, причем неважно, о чем именно излагается в сюжете произведения.

Просто во время чтения мышцы всего тела расслабляются, сердце стучит спокойно с замедленным ритмом, снижается давление.

Помочь другим

За своей занятостью вы часто не замечаете, что происходит вокруг, сколько людей нуждается в помощи. Вот и помогите им в свое свободное время. Присоединяйтесь к волонтерам. Помогайте им в розыске пропавших людей,  присоединяйтесь к проектам по охране природы, защите бездомных животных, поработайте в детском лагере. Волонтерство – очень нужное и полезное занятие, ведь так не хватает рабочих рук в хосписах, больницах, приютах.

Чем еще можно заняться летом?

Можно пару раз съездить с друзьями на рыбалку с ночевкой, навестить стареньких родителей в селе, поиграть в футбол с детворой на зеленой лужайке. А также научиться водить машину – тоже очень полезное занятие, и совершить множество небольших, но не менее интересных и полезных дел, не забывая и об отдыхе. Организуйте вечеринки на берегу озера под открытым звездным небом: громкая музыка за городом никому не помещает, а шашлыки, поджаренные на костре, покажутся вам царским блюдом, которого и цари не пробовали.

Счастливого летнего отпуска!


Выбор редакции


Еда